Под Одессой стоит судно из Гонконга, зараженное вирусом Эбола

Одна из главных мировых проблем - лихорадка Эбола - как никогда близко приблизилась к Украине. Уже несколько дней поблизости Одессы стоит сухогруз Western Copenhagen, который ранее не пустили в мальтийский порт Валетта из-за подозрения заражения экипажа этой болячкой. 

Власти Мальты помогать отказались

С 8 сентября корабль несколько дней находился в гвинейском порту города Конакри, где свирепствует лихорадка, там моряки загружали бокситы для глиноземного завода в Днепро-Бугском торговом порту. Как пишут европейские СМИ, уже во время рейса 12 сентября у филиппинского боцмана поднялась температура, появились боли в горле и мышцах, рвота. Капитан обратился за помощью к властям Мальты, однако там, решив, что заболевание похоже на вирус Эбола, отказались принять больного. Утром 18 сентября судну запретили вход в порт, а корабли мальтийских ВМС выпроводили сухогруз за пределы территориальных вод.
С 8 сентября корабль несколько дней находился в гвинейском порту города Конакри. Фото: MarineTraffic.com 
Принять больного согласились власти соседней Силиции. Моряка на патрульном катере эвакуировали в инфекционный госпиталь города Рагуза, где он находится и сейчас. А сухогруз отправился в Украину, где 22 сентября его остановили наши пограничники .

– Судно находится в десятимильной зоне на Ильичевском рейде, граница для него закрыта, – пояснил нам офицер пресс-службы ведомства Александр Яковенко.

Экипаж на карантине

В СЭС на водном транспорте организовывают карантин. Экипажу (20 человек) покидать борт Western Copenhagen запрещено, а на судно запрещен доступ посторонних. Сухогруз охраняют катера с вооруженными пограничниками.

– Сухогруз признан зараженным вплоть до получения официальной информации из  Италии о диагнозе госпитализированного, – пояснил "Комсомолке" главный санитарный врач Украины на водном транспорте Николай Голубятников. – Если он подтвердится - судно станет изолятором, его продезинфицируют, а членов экипажа будем лечить. Пока же у больного выявили тропическую малярию в тяжелом течении заболевания, а диагностика на вирус Эбола продолжается.
12 сентября у филиппинского боцмана поднялась температура, появились боли в горле и мышцах, рвота. Фото: MarineTraffic.com 
Пока же капитану предписано измерять всем на судне температуру дважды в день, проводить профилактические мероприятия и по телефону сообщать о результатах медикам. В данный момент все моряки чувствуют себя хорошо.

По информации МИД, медики Италии результаты планируют получить к 27 сентября, а пока судно находится в карантинном режиме сроком на 21 день с момента госпитализации боцмана, что соответствует скрытому периоду этого заболевания.
Принять больного согласились власти соседней Силиции. Фото: MarineTraffic.com 
КСТАТИ

Безответственный боцман

Western Copenhagen в августе и сентябре находился в портах Нигерии и Гвинеи, говорят в СЭС. В этих странах кроме вируса Эбола встречаются и другие опасные заболевания, в частности – малярия, холера и желтая лихорадка. Также врачи-эпидемиологи на основании показаний моряков предполагают, что боцман мог заразиться тропической малярией, так как капитан проигнорировал требования международных медико-санитарных правил и не проводил профилактику против этого заболевания в портах Африки, а именно – не обрабатывал открытые поверхности тела репеллентами от насекомых, не принимал специальные таблетки, а также не закрывали сетками иллюминаторы.
Кликните для увеличения 

По материалам: Комсомольская правда

Добавлено: 24-09-2014, 16:43
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх