Жители оккупированного Донбасса прячутся в ваннах, обклеивают погреба плёнкой и фильтруют воду в морозилке

После того как в Минске Украина, РФ, ОБСЕ и представители самопровозглашенных "ДНР" и "ЛНР" договорились о режиме прекращения огня (5 сентября - ред.), ситуация в Донбассе значительно улучшилась: бомбежки уже не сотрясают города и днем, и ночью. Однако стрельба по-прежнему постоянно слышна и жители городов, находящихся под контролем боевиков, не спешат расслабляться.

Водитель Юрий Федоров, который живет в Кировском районе Донецка, оборудовал в погребе частного дома бомбоубежище, в котором спасался от снарядов вместе с женой и собакой. "Погреб пришлось утеплить, на пол накидал старых курток и фуфаек, а стены обклеил целлофановой пленкой, чтобы не было сырости. Когда снаряды свистят - спускаемся туда, - пояснил "Сегодня" Федоров. По его словам, от смартфонов пришлось отказаться: "После обстрелов часто пропадает электричество на несколько дней. Современные мобилки садятся за несколько часов, нашли старый сотовый телефон с выдвижной антенной. Я заряжаю его от аккумулятора авто и держит он батарею полторы недели. В погребе это единственная связь с внешним миром".

Дончанка Лариса, которая живет в многоэтажке в центре Донецка, на случай обстрелов оборудовала безопасное место в ванной комнате. "Для удобства на дно "оборонной" ванны я постелила одеяла, а под спину положила подушки, потому что иногда взрывы грохочут несколько часов, и все тело затекает, - жалуется дончанка. - Еще у меня есть специальная аптечка, которую я собрала вместе с провизором. Туда входит универсальный антибиотик, средства от простуды, успокоительное, обезболивающие и вата с бинтами. Такой набор обошелся мне в 190 гривен".

Неравнодушные жители оккупированных городов собираются в бригады и помогают, когда жилье соседей страдает от обстрелов. "Прямо через дорогу от меня снаряд пробил крышу дома, где живет пожилая женщина. Мужчины улицы собрались и восстановили кровлю за несколько часов. Мне тоже помогали, когда от обстрелов разрушилась летняя кухня. Работаем мы конечно же бесплатно", - рассказал нам Сергей Кузнецов из Макеевки.

С водой и едой в городах проблемы: подается она нерегулярно. "Чистую питьевую воду я беру в супермаркете. Баклажки на 5 литров хватает на пару дней, но это только если пить и заваривать чай, потому что для приготовления супов и борщей будет слишком дорого", - говорит жительница Петровского района Донецка Ирина. Люди жалуются, что из-за постоянных повреждений водопровода, вода "стала какая-то желтая и мутноватая" и стараются ее фильтровать в домашних условиях. "Я набираю ее в миску, отстаиваю, и ставлю в морозилку. Через несколько минут половина воды в миске замерзает – это и есть более менее чистая часть воды, которую я потом использую для супов", - рассказывает Наталья из Горловки.

А вот в Стаханове Луганской области местным жителям приходится особенно туго. После того, как вооруженные казаки захватили город и заявили о неподчинении самопровозглашенной "ЛНР", людям попросту нечего есть. "Третий месяц не платят пенсии и зарплаты. Еду покупают только те, у кого еще есть какие-нибудь денежные сбережения, - рассказала нам местная жительница Екатерина. - Многие пенсионеры голодают, и дошли уже до того, что просят на рынке еду или деньги на еду и лекарства. Люди в отчаянии и не знают чего ожидать дальше". "Денег в обиходе почти нет. Люди меняются товарами: например я соседу еду, а он мне - спички. Часто соседи собираются готовить все вместе, снося в один дом оставшуюся провизию. Так проще растянуть припасы на большее количество дней", - рассказывает местная жительница Ольга Стопчук.

Отметим, вседозволенность боевиков также не облегчает жителям Донбасса жизнь - террористы, которые называют себя "ополченцами" и "защитниками населения Донбасса", это население в действительности гнобят. Во многих населенных пунктах, пребывающих под контролем боевиков, установлен комендантский час, а квартиры местных регулярно грабят.
Добавлено: 25-09-2014, 09:32
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх