Женщина и война

Может ли женщина защитить свою жизнь, не умея воевать и бороться, не разбираясь в тактиках и стратегиях ведения боя?

Речь не о жизни одной только женщины, а обо всем том, что находится под ее ежедневным влиянием. Это дом, отношения с близкими и друзьями, то дело, которым занята женщина.

Каждый день своими мыслями, вниманием к чему-то, чувствами, эмоциями женщина создает пространство, в котором реализуется жизнь в разных формах. Многие женщины недооценивают эту свою данность, не осознают своей огромной роли. Но это не меняет сути.

Можно ли защитить и сохранить свою семью, отношения, свою деятельность от разрушительных действий и последствий войны?

Есть женщины, которые ежедневно переживают страх и тревогу, панику и суету, прокручивают в голове картинки ужасов, насилия, разрушений, бесконечно втягивают всех вокруг в разговоры о том, как все плохо и как все станет еще хуже.

Если женщина не осознает своих чувств, не признает себя ответственной за них, не пытается побороть их, она тем самым незаметно, но уверенно создает сотканную из своих переживаний реальность. И это становится пространством ее жизни и всех тех, кто в это пространство входит.

Чувства страха, агрессии, раздражения, которые переживает женщина, ее мужчина трансформирует их в действие, и действие разрушительное. Природа женщины более чувственна, а природа мужчины - более действенна.

Сейчас я часто слышу от некоторых мужчин и многих женщин, такие фразы: "Зачем мне идти к врачу и лечить зубы? Сейчас к нам в город войдут танки всех поубивают, нет смысла что-то лечить!"; "Зачем мне сейчас учиться чему-то новому, если сейчас такая ситуация в стране, всех увольняют, я все равно не найду работу". Или такой еще вариант: "Я не буду ходить на свои любимые танцы, потому что сейчас это неуместно". Я задаю вопрос: "А что ты собираешься делать вместо этого?" Ответ: "Я буду сидеть дома, смотреть новости, следить за событиями".

Если вы предпочитаете оставаться в плену своих негативных эмоций, то хотя бы не переносите это на тех, кто эмоционально с вами связан. Другими словами, поберегите своих детей, мужчин, родственников, друзей. Постарайтесь не провоцировать в других агрессию и не выращивать страх.

А чтобы избавиться от страха, раздражения и напряжения внутри себя, необходимо признать Себя носителем этих чувств.

Это значит, что если вы так себя ощущаете - вы сами это выбрали и вы сами можете это изменить. Не нужно искать виновных в лице политиков или кого-то еще за свою беспокойную жизнь. Перемены начнутся тогда, когда вы начнете выбирать мир и заботу о мире в своей жизни.

На практике это означает каждый день делать что-то хорошее, полезное для себя, своих близких и даже незнакомых людей. Уважительно относиться к жизненным потребностям и не игнорировать их.

Забота о жизни, о мире начинается с мыслей об этом, со своего отношения и качества своих чувств. Так что если хотите сберечь и приумножить мир, начните с себя и прямо сейчас. Не ждите удобного или более уместного момента, не ждите, что кто-то другой вам даст на это разрешение.

Просто с этого момента решите, что именно вы можете делать, чтобы чувствовать себя иначе, что именно нужно, чтобы чувствовать себя спокойней.

Что именно от вас зависит? Если вы каждый день будете инвестировать свое внимание и прикладывать усилия для сохранения, развития и поддержания жизни в своем доме, в своей семье, в коллективе на работе своими мыслями, словами, действиями, верой, вы сделаете невероятный вклад и увидите результат.

А теперь представьте, что то же самое сделают и другие. Вдохновите других на любовь к жизни даже тогда, когда она в опасности. Особенно когда она в опасности. Это самая большая ценность, а женщине дано быть проводником жизни.


психолог, руководитель центра психологической помощи "Гениус"
Добавлено: 26-09-2014, 11:18
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх