В Магадан и обратно: как беженцы из Донбасса не прижились в России (ФОТО + ВИДЕО)

Сотни жителей восточных регионов решили бежать от войны в Россию, поверив Путинским обещаниям, а в итоге оказались в ссылке.

Людей отвезли в дальние поселения, где не хватало специалистов, и отдали на тяжелые работы в Сибирь и Дальний восток, сообщают Подробности.

Украинцы были возмущены таким положением дел, ведь матери с младенцами не могут бросить детей и пойти зарабатывать себе на хлеб.

В итоге, наскандалившись с российскими чиновниками и не добившись обещанного, тысячи людей возвращаются обратно в Украину.

Назад в прошлое

Ежедневно около 10 тысяч человек пересекают украинско-российскую границу в обоих направлениях, констатируют в ОБСЕ.

Одни едут в братское государство, которое с экранов телевизоров обещало встретить их с распростертыми объятиями.

Тем временем другие несолоно хлебавши хватают свои пожитки, и возвращаются назад, домой.

Даже российская сторона в лице главы администрации президента Иванова признала отток беженцев.

В Межведомственном координационном штабе РФ подсчитали, что на Донбасс уже вернулись почти 52 тысячи человек.

Ведь те, кто отведал российского гостеприимства, знают, что добиться статуста беженца и получить помощь практически невозможно.

Телевизионная картинка

Российские телеканалы массово штампуют сюжеты о том, как власти размещают беженцев из Украины в приютах.

Недавно,  в Екатеринбург, город на Урале, приехала новая группа  переселенцев с востока Украины.

"Группу беженцев из 25 взрослых и 12 детей отправят в пункты временного размещения в Полевском и Первоуральске", - рассказала ведущая в эфире российского телеканала ОТВ.

Полевской и Первоуральск находятся в Свердловской области России, там находятся крупные промышленные предприятия, которые нуждаются в дешевой рабсиле.

Но об этом российское телевидение молчит, поэтому доверчивые люди все едут и едут с востока Украины на восток России, даже не имея представления о том, что их ожидает на чужбине.

Никто не говорит людям о том, что беженцев отвозят в богом забытые регионы России, таких как Магадан, Махачкала и Урал.

Когда телекамеры выключаются, начинается реалити-шоу на выживание в суровом холодном чужом краю без копейки в кармане и теплых вещей.

Скандалы на кухнях

В настоящее время в Свердловской области на Урале проживает полторы тысячи граждан Украины, из них 463 ребенка, передает официальную статистику российских чиновников "Радио Свобода".

Местные жители, мягко говоря, не в восторге от того, что к ним приехали гости из Украины.

Поведение и судьба приезжих становится самой популярной темой для обсуждения во дворах, а сами беженцы считаются изгоями в обществе.

Такой скандал разгорелся в Керчи, где женщины-беженцы готовились отправиться в Россию. 

Соседи обвинили беженцев во всех напастях и буквально выкинули их вещи на улицу, пожаловалась Вера Рукас на камеру "Аргументов недели".

Женщина сумбурно объяснила, что приехала в центр заранее.

Затем она договорилась с директором, что приедут родственники, которых тоже нужно приютить в центре, но позже всю семью принудительно выселили без объяснения причин.

"Я начала ругаться, где моя коляска? А мне говорят, что отсюда никто ничего не уносил и обвинили меня же в том, что я не перевезла свои вещи", - говорит Вера.

"К нам была поселена семья Рукас. Но мы им сразу сказали, что у нас нет возможности, чтобы эти люди находились здесь постоянно", - рассказала руководитель центра приема беженцев Алена Бойченко.

Местные жители так называемой комунны рассказали, что увидели сообщения от беженцев-соседей в соцсетях о том, что они голодают и находятся в плохих условиях.

Поэтому они собрались и дружной коммунной толпой выкинули двоих молодых мам с детьми на улицу.

В Ямало-Ненецком округе произошел еще один известный в соцсетях эпизод.

Анна Бичник написала на одном из форумов о том, как в Ноябрьск и Сургут  к ее сестре из России привезли беженцев  "из Лугандона", именно так она называет Луганскую область.

"Ноябрьск, чтобы вы понимали, небольшой городок в Ямало-Ненецком округе, работают там нефтяники и газовики, работы нет, последнее время к ним завозят узбеков на месторождения, а всех опытных нефтяников уволили",  - рассказывает Анна.

На Урале климат континентальный, то есть уже сейчас температура воздуха составляет около 2-5 градусов тепла, поэтому людям приходится мерзнуть без теплых вещей.

Денег нет ни у кого из беженцев, а следовательно, и выбора им не остается.

"Беженцам выдали одеяла и отправили на месторождение Муравленко, в 150 км от города, в бараки. Мэр Сургута отказался их брать, нет ни денег, ни работы", - продолжает Бичник.

Дайте хибару

Увидев то, какие условия им предлагают на самом деле, люди идут к российским чиновникам и устраивают скандалы.

В частности, требовать обещанные соцвыплаты идут мамы грудных детей, которые физически не могут бросить младенцев и устроиться на работу.

"Подруга сестры, что работает в соцслужбе говорит, что таких хамок с нарощенными ногтями и мелироваными волосами она еще не видела. А сегодня пришла дама лет двадцати трех с годовалым "киндером" и еще снова на сносях и стала требовать декретные, причем такие, как в Украине", - возмущается Анна Бичник.

По словам Анны, когда женщина услышала, что социальных выплат ей не видать, подняла крик.

"Ей отказали, она раскричалась, что бы ее отправили обратно в Украину", - недоумевает местная жительница.

Еще один скандал разразилсяв Улан-Уде.

Около 30 беженцев вернулись из Гусиноозерска в Улан-Уде, сообщает местный телеканал Аригус-ТВ.

Людей поместили в реабилитационный центр в Бурятии, но условия их жизни оставляли желать лучшего.

 "Мы не хотим блага, забрать у вас блага какие-то, не хотим. Дайте нам хибару", - просит одна из бежавших в Россию женщин.

На это российская чиновница лишь разводит руками.

"Ну нет у меня хибары", - оправдывается она

Людям предложили переселиться в гостиницы, но у них нет денег, чтобы оплачивать номера.

От ворот поворот

Когда наплыв беженцев стал слишком велик, гостеприимная риторика Кремля резко изменилась.

Беженцев из Украины наотрез отказываются принимать в областях, расположенных близко к Украине.

В частности лишь 150 переселенцам, которых пытались отправить в далекие регионы России, удалось остаться в Ростовской области, передает "Радио Свобода".

Больше в Ростовскую область бедных соседей не пустят, дескать, закончилась квота.

Российские власти официально объявили, что в последнее время "в отношении миграционных потоков наблюдается отрицательный балланс".

"В Украину выезжает на 1200-1400 человек в день больше, чем въезжают в Россию", - сообщает "Радио Свобода".

Прекрасно понимая, что в Луганской области нет воды, света и газа, а Донецкую область не прекращают обстреливать даже во время заявленного перемирия, люди все равно возвращаются домой.

ООН подсчитала, что более миллиона человек покинули свои дома в связи с эскалацией конфликта в Луганской и Донецкой областях.

По материалам: Подробности
Добавлено: 26-09-2014, 15:30
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх