Под Дебальцево уничтожен элитный батальон морской пехоты РФ

Еще одна горячая точка Донецкой области Дебальцево.

"Итак объявленный вчера рабочей группой по прекращению огня день тишины можно сказать получился достаточно громким. Действительно несколько часов вчера было тихо. Однако уже к полуночи обстрелы возобновились. И продолжились утром. Вот что говорят в штабе антитеррористической операции", - сообщил журналист Геннадий Вивденко.

"Прошло три штурма позиций украинских военных. Ситуация сложная вокруг Дебальцево. Обстрелы, штурмы наших позиций", говорит пресс-офицер штаба АТО Алексей Дмитрашковский.


Напомню, вот буквально вчера была якобы достигнута договоренность о прекращении огня. Такую надежду выразил замначальника сухопутных сил России Александр Ленцов. Он выступает гарантом переговоров со стороны ДНР и ЛНР.

Украинская сторона выразила готовность соблюдать минские соглашения. Однако реальная ситуация на фронте мягко говоря выглядит не совсем так. Вот что говорят в одной из самых горячих точек в зоне АТО в последние недели - Дебальцево.

"Противник не прекращает огонь по нашим позициям. В этом сами можете убедиться, но не такой интенсивности такой мощности стало тише спокойней. Вынуждены открывать ответный огонь, правда, с тройными согласованиями подтверждениями. Все-таки принимать удары молча это ж человеческие жизни приходится отвечать", говорит Андрей Бойко, командир роты "Ятрань" 17 батальона территориальной обороны.

Командование группы, которое обороняет Дебальцево допускает, что огонь по украинским позициям могут вести группировки неподконтрольные руководству ДНР.

Вместе с тем вынуждено отвечать. Вот по данным украинской разведки очень активны диверсанты со стороны ДНР. Они пытаются изучить обустройство украинских блокпостов, количество и характер техники и живой силы.


"Продолжают работать снайперы пробуют подходить к нам их разведчики. Работают диверсионные группы несколько это мы точно знаем. Мы идентифицировали одну из них", утверждает командир роты "глубинной " разведки 59 разведбатальона "Птах".

Вместе с тем надо отметить, что противнику не удалось взять Дебальцево в котел. Все атаки были успешно отбиты. Противник выдохся, понес большие потери.

Было даже уничтожено по данным 11 батальона элитное подразделение морской пехоты России.

Пока относительная передышка бойцы пытаются обустроить свой быт, устанавливают печки в палатках и блиндажах. Волонтеры подвезли горючие брикеты. Армия готовится к длительной обороне.

"Вот там есть отверстие можно буржуечку вывести. Афган, Майдан. Было -28 на майдане зимой. Пережили и тут переживем", говорит старшина роты "Ятрань" 17 батальона территориальной обороны Сергей.

Кроме того в штабе АТО нам сообщили что сегодня прошел обмен военнопленными. Удалось освободить пятерых украинских бойцов. 

Террористам в Дебальцево, которое систематически обстреливается со стороны боевиков в период "прекращение огня", нужен мощный железнодорожный узел города.

По мнению военных, террористам нужна именно железная дорога, сообщает 5 канал.

"Дебальцево в Донецкой области является одним из крупнейших железнодорожных узлов страны, с разветвленной системой путей, в том числе и в направлении территорий, временно подконтрольных террористам. Десятки путей простаивают, колонны грузовых вагонов и цистерн - закрыты в депо", - отмечается в сообщении.

Железнодорожное сообщение в Дебальцево остановилось месяц назад. После того, как террористы начали обстреливать переезды, вокзал, больницу железнодорожников, работать стало опасно.

Вместе с тем пресс-офицер АТО Владислав Селезнев сообщил, что в штабе АТЦ  в течение 28 сентября зафиксировали три попытки штурма и бесчисленное количество обстрелов позиций украинских силовиков.

По словам Селезнева, наиболее напряженной ситуация остается в Дебальцево и на территории Донецкого аэропорта.

Также бои шли в Ждановке, Кировском, Фащевке и Трудовская.


Украинские бойцы пытаются обустроить свой быт, готовясь в похолоданию –  устанавливают печки в палатках и блиндажах. Ранее сообщалось, что в зоне АТО уничтожили группу боевиков, которые пытали людей.

Добавлено: 29-09-2014, 07:29
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх