Представители Евромайдана получили премию Валенсы в польском Гданьске (ФОТО + ВИДЕО)

Украинская делегация представителей Євромайдану во главе с мэром Киева Виталием Кличко вместе получили премию имени Леха Валенсы в польском Гданьске.

«Эта премия – награда миллионов украинцев, которые поднялись в борьбе за свою свободу и свое будущее, за демократию и справедливость. Премия Євромайдану, является и признанием европейских стремлений Украины, которая за свой европейский выбор пролила кровь. Это, в первую очередь, – увековечению памяти украинских патриотов, положивших свою жизнь на Майдане, знак памяти о героях Небесной сотни», – отметил в своей речи господин Кличко во время церемонии вручения премии.
 





Он отметил, что Майдан, в его борьбе за идеалы демократии, целостность и независимость нашего государства, продолжается – сегодня он на Востоке Украины.

По словам мэра Киева, символично, что эту награду украинский Майдан получает в Польше – стране, которая поддерживает нашу державу, которая солидарна с Украиной в сложные времена ее истории.

«Я благодарю вас за эту важную, настоящую дружбу. Ведь сегодня Украине, как никогда, нужны поддержка и помощь. Сегодня Польша является примером для Украины во внедрении реформ, в своем успешном пути в Европу. И, я уверен, моя страна – болезненно, в самоотверженной борьбе – тоже одолеет путь преобразований, полного реформирования и будет полноправным членом большой европейской семьи», – подчеркнул Виталий Кличко.
 


В составе делегации представителей Майдана, которые присутствовали на церемонии вручения премии, – певица Руслана, министр культуры Евгений Нищук, советник президента Ольга Богомолец, журналистка и общественный деятель Татьяна Черновол, министр спорта Дмитрий Булатов, бывший комендант Майдана и экс-секретарь СНБО Андрей Парубий, лидер партии «Свобода» Олег Тягнибок.
 


Во время вручения премии бывший президент Польши, лауреат Нобелевской премии мира Лех Валенса отметил, что сегодня мир должен быть солидарным с Украиной.

«То, что делает Россия, – поступки не из нашей эпохи. Замалчивание фактов поощряет плохих действий. И мы не можем закрыть глаза на это. За мир и спокойствие надо снова побороться», – подчеркнул господин Валенса.
 


Отметим, что Евромайдан как движение стал лауреатом премии имени Леха Валенсы. Бывший президент Польши и лауреат Нобелевской премии мира Лех Валенса отметил, что присуждение премии Євромайдану является выражением солидарности с украинским народом и его поддержки в проведении демократических преобразований и проевропейских усилий украинцев. Премия, присуждаемая с 2008 года, дотируется $ 100 тысяч.

По материалам: NBnews
Добавлено: 30-09-2014, 08:05
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх