Москаль перекраивает Луганскую область (КАРТА)

Луганская ОГА предлагает Верховной Раде изменить подчинение 9 населенных пунктов Луганской области в пользу Украины. Москаль предлагает укрупнить приграничные к зоне АТО районы и урезать территорию, на которую может влиять "ЛНР".

Новая метла по-новому метет. Губернатор Луганской области Геннадий Москаль, назначенный президентом в сентябре, подал в Раду два законопроекта о смене границ районов.

Целью этих постановлений является упорядочение административно-территориальных отношений в современных условиях и обеспечение жизнедеятельности в населенных пунктах.

Речь идет о расширении двух районов, в которых более-менее спокойная обстановка и нет бойцов "ЛНР". Так, к Новоайдарскому району предлагают присоединить города Счастье и Трехизбенка. А к Попаснянскому району:

– города Горское, Золотое;

- поселки городского типа Тошковка, Нижнее, которые сейчас подчиняются Первомайскому горсовету:

- поселок Новотошковское, который сейчас подчинен Кировскому горсовету;

- поселок Чернухино, который сейчас находится в составе Перевальского района.


Населенные пункты, которые губернатор планирует передать в новые районы.

Эти меры помогут решить много проблем, считают в Луганской обладминистрации.

"Города и поселки, о которых говорится, находятся под контролем украинской власти, но власть не может реализовывать там свои полномочия в полном объеме, особенно в бюджетной сфере, поскольку города Луганск, Первомайск, Кировск находятся под контролем незаконных вооруженных формирований", - говорится в заявлении администрации.

Принятие указанных проектов постановлений позволит упорядочить административные связи между отдельными населенными пунктами, которые были разорваны в результате проведения антитеррористической операции, обеспечить их жизнедеятельность по украинскому законодательству.

Но кроме видимого упорядочения и возможности осуществлять свои полномочия такое перекраивание – это еще и шаг на будущее. Не за горами выборы. По принятому, но до конца не оформленному закону об "особом статусе Донбасса", выборы в зоне АТО пройдут 7 декабря. В том числе будут выбирать представителей местных советов. А если границы районов изменят, то из-под контроля "ЛНР" уйдут стратегические пункты.

БОИ ЗА СТРАТЕГИЧЕСКИЙ ОБЪЕКТ

Счастье - самый крупный и важный из населенных пунктов, в котором готовятся изменения. Пока еще "ЛНР" не отказалась от него окончательно и ведет бои на территории города. Там находится ТЭС, которая обеспечивает энергией весь север области. Бойцы "Айдара", кстати, хвалились, что заминировали станцию при отходе с позиций. А недавно прямым попаданием был разрушен трансформатор. Но масштабного взрыва не было.

В СЧАСТЬЕ ОБСТРЕЛИВАЛИ ВОЕННЫХ 92 БРИГАДЫ

По данным губернатора Луганской области Геннадия Москаля группировки "Заря" и "Дон", которые никому не подчиняются,  обстреливают украинских военных в Счастье.

- 27.09 в 16.00 снова начался обстрел города Счастье с Веселой Горы, контролируется террористами "ЛНР", - сообщил председатель Луганской ОГА. - Бьют дальнобойными пушками по дислокации 92-й бригады вооруженных сил Украины. Раненых и убитых, к счастью, пока нет. Обстрел продолжается и в эти минуты.

Как сообщалось, Центральная избирательная комиссия изменила адрес одной окружной избирательной комиссии Луганской области.

Добавлено: 1-10-2014, 13:30
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх