СБУ хочет включить в зону АТО некоторые районы Харьковской области. И как быть с захваченной боевиками 40 км территории под Мариуполем (КАРТА + ВИДЕО)

Служба безопасности Украины намерена включить в зону антитеррористической операции районы Харьковской области. Об этом сообщил председатель Государственной службы Украины по делам ветеранов войны и участников АТО Артур Деревянко, передает пресс-служба Кабинета министров. И как быть с тем, что за время перемирия, которое было объявлено 5 сентября, боевики смогли захватить почти 40 км украинской территории под Мариуполем. Об этом сообщил в среду, 8 октября, командир полка «Азов» Андрей Билецкий.

«СБУ в ближайшее время обнародует территориальную зону АТО, в которую войдут Донецкая и Луганская области. Также прорабатывается вопрос о включении этой зоны некоторых районов Харьковской области», – говорится в сообщении.

Кроме этого, г-н Деревянко заявил, что порядок предоставления статуса участника боевых действий «довольно прост и уже отшлифован». По его словам, гражданам необходимо подать в ведомственные комиссий, созданные при центральных органах исполнительной власти и других государственных органах, справки о своем участии в АТО, удостоверенные командирами военных формирований, в случае ранения – заключение медицинской комиссии, а для начисления пенсий – копию паспорта, пишет НБН

После рассмотрения документов ведомственными комиссиями решения о предоставлении статуса участника боевых действий будет принимать межведомственная комиссия, которая уже работает.

«В день перемирия фактически украинские войска ночью отошли до Мариуполя, русские отошли к Новоазовску. И между ними образовалась 40-километровая буферная зона, которая и должна была быть там делимитирована и так далее. Этого не произошло», – сказал г-н Билецкий в интервью телеканалу «24».


 

«Каждый день российские войска, пользуясь тем, что украинские не сходят со своих позиций, продвигались вперед, и сейчас они находятся чрезвычайно близко к украинским позициям в Мариуполе, они съели эту 40-километровую зону», – сообщил командир.

Он также выразил непонимание «как теперь ОБСЕ хочет проводить это разделение – фактически, на минуту перемирия или уже в современной территории».

Как сообщалось, 20 сентября участники контактной группы по урегулированию ситуации на востоке Украины подписали в Минске новый меморандум, состоящий из 9 пунктов, среди которых – создание 30-километровой буферной зоны.

Напомним, президент Украины Петр Порошенко заявил, что исключает изменение государственных границ Украины.

А 7 октября Верховная Рада изменила границы оккупированной Луганской области, в частности, границ Новоайдарского и Славяносербского районов.

По материалам: НБН
Добавлено: 8-10-2014, 12:30
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх