Цена Донбасса. Сколько стоит возвращение к мирной жизни

Глава Госагентства по восстановлению Донбасса Андрей Николаенко о том, кто и за сколько будет восстанавливать инфраструктуру на востоке Украины

Глава Госагентства по восстановлению Донбасса Андрей Николаенко в четверг 9 октября подал премьер-министру Арсению Яценюкупрошение об отставке по собственному желанию. Причина - принятие закона о люстрации, под который подпадает чиновник. Официально глава правительства отставку пока не принял. 

В интервью ЛІГАБізнесІнформ пока еще действующий глава Госагентства Андрей Николаенко рассказал, что нужно сделать для возвращения Донецкого региона к нормальной жизни и сколько это будет стоить.   

- Во сколько обойдется бюджету восстановление Донбасса? Арсений Яценюк говорил о 14,5 млрд грн. Эта цифра корректна?

- Точных цифр сегодня не скажет никто. Каждый день из пострадавших городов приходит новая информация о разрушенных или поврежденных объектах. Цифра каждый день увеличивается. Могу точно сказать, что социальной и коммунальной инфраструктуры разрушено на несколько миллиардов долларов - это около 20 млрд грн. Плюс большие разрушения промышленности. Там есть и частная собственность, которую мы не беремся оценивать сегодня. 

- Как будет идти процесс восстановления? Частные предприятия будут восстанавливать работу за собственные средства, или государство поможет?

- Нужно найти кредитные ресурсы, чтобы дать возможность государственной промышленности получать льготное кредитование и возобновить производство. 

- Сегодня уже понятен пул субъектов, которые будут привлекаться к финансированию восстановления Донбасса? Кто и сколько даст денег?  

- О пропорциях не готов говорить. Уже есть заверения о поддержке со стороны Европейского союза, который готов финансировать через механизмы Еврокомиссии и Европейского инвестиционного банка. Это и Мировой банк. А также такие страны, как США и Германия, уже на национальном уровне. Плюс ряд институтов под эгидой ООН готовы через свои программы (продовольственная и развития) выделять ресурсы. 

Если нашлись деньги на войну, нужно искать и на мир 

- На каких условиях эти организации готовы выделять средства?

- У Мирового банка уже есть программы в Украине. Они будут увеличиваться с определенным упрощением условий предоставления финансирования. Это будет льготное кредитование. Национальные правительства скорее всего будут предоставлять помощь через гранты. 

- На каких условиях МФО готовы предоставлять кредиты?

- В каждом кредитном случае проценты будут обсуждаться. Но разговор идет о процентной ставке 2-3% на долгосрочный период.

- Восстановление каких объектов сегодня в приоритете?

- Есть объекты, которые будут восстанавливаться в первую очередь. Жилье и незначительные повреждения инфраструктуры будут восстанавливаться за бюджетные деньги. На эти цели нет смысла привлекать международников, учитывая сложность и долгосрочность подготовки всех необходимых документов для привлечения кредита. Тут многие вещи надо будет решать быстро и проще работать с местными бюджетами, госбюджетом либо резервным фондом.  Если говорить о больших инфраструктурных проектах (насосные, теплоцентрали, мосты, дороги), там лучше использовать кредитные ресурсы международных институтов.

- Бюджетных денег хватит, учитывая состояние экономики?

- Это сложно. Но если нашлись деньги на войну, нужно искать и на мир. 

- Некоторые политики призывают оградить и законсервировать эту территорию, отдав восстановление на откуп России...

- Я не поддерживаю эту позицию. Безусловно, Россия имеет отношение к тем разрушениям. Но если мы считаем, что восстанавливать нужно за российский счет, - это будет потерянная для Украины территория. Кто ее будет восстанавливать, туда ментально она и будет склоняться. Если Украина хочет, чтобы эта территория была в составе единой Украины, нужно искать средства для ее восстановления. А с РФ взыскивать эти потери уже через механизмы международных арбитражей и т.д.

- Сколько времени нужно, чтобы запустить в работу Донецкий и Луганский аэропорты после наступления мира?

- Луганск разрушен полностью. В Донецке есть небольшие остатки инфраструктуры. Кроме того, там понадобятся месяцы на разминирование этих территорий. Так что в ближайшей перспективе вопрос возобновления их работы не стоит.

- В Донецкий аэропорт накануне Евро-2012 были инвестированы огромные средства. Его придется заново строить? Сколько это будет стоить?

-  Я думаю, будут пересмотрены его размеры, которые были явно завышены. Думаю, инвестиционная привлекательность Донбасса подорвана. Платежеспособное население, которое пользуется авиауслугами, также покинуло территорию. Думаю, что количество рейсов существенно сократится после его восстановления. Будем оценивать, сколько это будет стоить. Пока рано говорить, так как туда даже нет доступа.  

- Одна из самых дорогих и ценных составляющих аэропорта - взлетно-посадочная полоса разрушена? 

- Она не разрушена полностью, но значительно пострадала от применения тяжелой артиллерии.

В каждом кредитном случае проценты будут обсуждаться. Но разговор идет о процентной ставке 
2-3% на долгосрочный период 

-  Сколько нужно времени на полноценное восстановление инфраструктуры после окончания военных действий?

- Системы водо-, энерго- и электроснабжения, пути доставки продуктов можно восстановить в течение месяца-полутора. Полное восстановление займет не один и не два года. 

- Как быстро смогут заработать системообразующие предприятия области?

- В каждом случае индивидуально, в зависимости от пострадавшего оборудования. 

- Какова ситуация с поставкой продовольствия населению в зоне АТО?

- Есть продукты в Донецке. На остальных территориях перебои. 

- Вы написали заявление премьер-министру с просьбой уволить вас с должности по собственному желанию. Что планируете делать дальше? 

- Планирую заниматься восстановлением Донбасса через волонтерские организации. 

- Кого вы видите в качестве своего преемника?

- Я варианты озвучил. Назвать не могу. Решение за правительством. Оно пока не принято.
Добавлено: 14-10-2014, 10:20
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх