В Киеве и Харькове проходят марши, посвященные годовщине создания УПА (ФОТОрепортаж + ВИДЕО)

Активисты партии "Правый сектор" и члены добровольческого батальона "Азов", а также их сторонники начали марш по случаю очередной годовщины создания Украинской повстанческой армии (УПА) центральными улицами Киева. В Харькове также стартовал Марш памяти воинов УПА и погибших в ходе АТО.

Активисты партии "Правый сектор" и члены добровольческого батальона "Азов", а также их сторонники начали марш по случаю очередной годовщины создания Украинской повстанческой армии (УПА) центральными улицами Киева.

Около тысячи человек собрались во вторник вечером в парке Шевченко возле Киевского Национального университета, откуда двинулись организованной колонной по центральным улицам столицы к Майдану Независимости.

Планируется, что оттуда они переместятся на Михайловскую площадь, где и планируют завершить акцию.



Среди собравшихся много людей в камуфляжной форме и участники АТО (бойцы Добровольческого украинского корпуса). Люди держат в руках флаги Украины и "Правого сектора". В некоторых местах были зажжены фаеры.

Собравшиеся скандируют "Слава Украине – Героям слава", "Герои не умирают", "Украина понад усе" ("Украина превыше всего") и другие лозунги.

Как указано в розданном журналистам пресс-релизе, "Правый сектор" и сторонники "Азова" требуют от власти легализации всех добровольческих батальонов, достойного материально-технического обеспечения украинских военных, а также социальной защиты всех участников АТО и членов их семей.

Активисты идут по проезжей части, в связи с чем перекрыто движение автомобилей на этих улицах.

В Харькове также стартовал Марш памяти воинов УПА и погибших в ходе АТО.

View image on TwitterView image on TwitterView image on TwitterView image on Twitter


Перед началом шествия организаторы обратились к собравшимся с просьбой снять балаклавы, и воздержаться во время шествия от использования любой пиротехники.

Перед тем, как сформировать колоны собравшиеся исполнили Гимн Украины.

Предполагается, что люди пройдут с зажженными факелами по центральной улице Харькова, от площади Конституции к площади Свободы, где накануне активисты установили Крест павшим в АТО.

Колонну из около 1,5 тыс. участников сопровождает большое количество сотрудников милиции и бойцы спецподразделений, созданных при МВД.

View image on TwitterView image on TwitterView image on TwitterView image on Twitter


View image on TwitterView image on TwitterView image on Twitter


Как сообщают очевидцы и участники мероприятия, около пяти тысяч человек с флагами Украины и УПА прошли по Сумской улице от площади Конституции до площади Свободы. У постамента свергнутого памятника Ленину участники марша поставили стенд с фотографиями харьковчан, погибших в зоне АТО.

По материалам: Украинская правда, Гордон

Добавлено: 14-10-2014, 19:56
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх