После неудачи с Бахмуткой боевики накапливают значительные силы под Мариуполем (АНАЛИЗ КАРТЫ АТО)

Под Мариуполем замечена тысяча боевиков и российская бронетехника.

Украинские военные расчистили зону контроля у Бахмутки, за которую последние дни шли ожесточенные бои. Боевики из бандформирования "Войска Донского" понесли тяжелые потери и перешли от прямых атак к обстрелам позиций сил АТО.

За минувшие сутки, опорные пункты украинских военных у Бахмутки были обстреляны восемь раз. В СНБО уверяют, что зону контроля удалось расширить и отбросить врага от передовых опорных пунктов возле поселка Смелое, а также значительно усилить обороноспособность позиций.  

Как отмечают журналисты ТСН, которые работают в этом районе, общая ситуация достаточно нестабильная, ведь, с одной стороны, часть территории контролируется боевиками, а часть - украинскими военными, а с другой - очень много местных жителей "сливают" информацию боевикам относительно расположения позиций сил АТО.

Кроме того, часть опорных пунктов находятся между позициями боевиков и рекой Северский Донец, что значительно сковывает маневры украинских силовиков и предоставление подкреплений. Но после длительного затишья боевики нанесли удары вблизи Счастье и Трехизбенки. А также активизировались у Мариуполя.

За прошедшие сутки были обстреляны силы АТО в населенных пунктах Трудовое и Каменка, которые находятся на севере от Мариуполя. Но самую большую угрозу сейчас вызывает значительное скопление противника в районе Красноармейское - Казацкое, где находится, как передает Тимчук, около одной тысячи боевиков.

Кроме того, в район Новоазовска и Широкино перебрасывается тяжелая бронетехника и замечена активизация разведывательных полетов БПЛА. Появились и результаты действий диверсионных подразделений, которые в течение месяца перебрасывались в город.

Так, накануне неподалеку от блокпоста неизвестные взорвали автомобиль, который был начинен взрывчаткой. Учитывая такие силы и подготовку, противник может осуществить попытку атаковать Мариуполь.

Следует отметить, что обычно боевики идут в наступление на направлениях нанесения артударов. В последнее время боевики обстреливали северные пригороды Сартана и Талаковка. Кроме того от этих населенных пунктов идет прямая дорога в лагерь боевиков в Красноармейском.

Также возможны атаки в районе Чармалика (Заможне) и Гранитное, где позиции сил АТО регулярно попадают под обстрелы, а также на стратегическом направлении у Широкино, где противник атаковал во время первых попыток штурма Мариуполя в начале сентября.


У Дебальцево также продолжаются обстрелы сил АТО, удары наносились в районе самого города и на южных опорных пунктах у Малоорловки, где боевики провели неудачный штурм. В районе Донецке наблюдается усиление обстрелов сил АТО возле аэропорта.

Так, позиции украинских военных в населенном пункте Пески были обстреляны шесть раз, несколько раз под обстрелы попали военные в аэропорту и на опорных пунктах у Авдеевки.

Кроме того, противник нанес удар с "Градов" по позициям АТО в районе Тоненькое и Новокалиново.

Как рассказали артиллеристы с 93-й механизированной бригады, прикрывающие силы АТО в этом районе, такие обстрелы никогда не остаются без достойного ответа, но, из-за режима прекращения огня, нет никакой возможности вести превентивный огонь.


Неудача боевиков с атаками на аэропорт, судя по всему, очень болезненно ударила по морально-психологическому состоянию противника. Так, по информации от СНБО, более 70% личного состава отряда боевиков, который был создан из бывших милиционеров для штурма донецкого аэропорта, уже дезертировали.

В СНБО сообщили о ситуации в зоне АТО   Как сообщает СНБО, в зоне АТО за сутки погибли трое военных, еще 10 получили ранения.

По материалам: ТСН

Добавлено: 17-10-2014, 16:00
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх