Закон об особом порядке на Луганщине и Донетчине вступил в силу (ВИДЕО) ДОПОЛНЕНО

Закон об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей вступил в силу.

Текст документа опубликован в официальной парламентской газете «Голос Украины» 18 октября. Закон вступает в силу со дня его опубликования.

Напомним, Президент Украины Петр Порошенко подписал Закон «Об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей» 16 октября.

Документ № 1680-VII определяет временный порядок организации местного самоуправления, деятельности органов местной власти в отдельных районах Донецкой и Луганской областей.

Основная цель - создание условий для скорейшей нормализации обстановки, восстановления правопорядка, конституционных прав и свобод граждан, создание условий для возвращения жителей к вынужденно оставленным местам постоянного проживания, восстановление жизнедеятельности в населенных пунктах и развития этих территорий. Также восстанавливаются права и законные интересы юридических лиц.

Особый порядок на указанных территориях вводится Законом временно, на три года, со дня вступления в силу.

Законодательство Украины в отдельных районах Донецкой и Луганской областей на период действия особого порядка местного самоуправления действует с учетом особенностей, определенных настоящим документом.

Управление в городах, селах и поселках осуществляется территориальными общинами через органы местного самоуправления в соответствии с Конституцией и Законами Украины. Полномочия местных советов и должностных лиц, избранных на внеочередных выборах, назначенных Верховной Радой Украины Законом № 1680-VII, досрочно не прекращаются. Внеочередные выборы депутатов районных, городских, районных в городах, поселковых, сельских советов, сельских, поселковых и городских голов в отдельных районах Донецкой и Луганской областей назначаются на 7 декабря 2014 года.

Документ также определяет порядок обеспечения согласованной деятельности органов местного самоуправления этих территорий с органами центральной исполнительной власти.

Кроме того, в Законе определены механизмы государственной поддержки социально-экономического развития отдельных районов этих областей через внедрение отличного от общего экономического режима осуществления хозяйственной и инвестиционной деятельности, направленного на восстановление объектов промышленности, инфраструктуры, жилищного фонда, переориентацию промышленного потенциала, создание новых рабочих мест.

Согласно Закону, государство гарантирует недопущение уголовного преследования, привлечения к уголовной и административной ответственности и наказания лиц-участников событий в этих районах. Для охраны общественного порядка в населенных пунктах отдельных районов решением органов местного самоуправления создаются отряды народной милиции.

Там, где сейчас стреляют, обещают не преследовать или наказывать участников событий на Донбассе. По закону - государство гарантирует право использования русского или любого другого языка.

В назначении прокуроров и судей будет принимать участие местные власти. В государственном бюджете отдельной статьей будут закладывать расходы на неспокойный регион. Создаются отряды народной милиции из местных добровольцев для охраны общественного порядка.

Также закон обязывает 7 декабря нынешнего года провести выборы депутатов местных советов. Финансировать волеизъявления государственный счет.

Специальный статус Донбасса лишь на бумаге. Его требовали в Минских соглашениях, настаивали в Кремле. Политологи и эксперты еще месяц назад заявляли - выполнить закон невозможно. "Я считаю, что эти законы, которые мы засунули в пасть Путина, они для того, чтобы он не мог формально нечего предъявить. Они будут призваны для того, чтобы каким-то образом аккумулировать силы и заняться построением армии", - заявил общественный активист Сергей Иванов.

Города и районы, расположенные рядом с вооруженным соседом, готовы поддержать любой особый статус. Чтобы не стреляли.

Мирный план Петра Порошенко принимал парламент за закрытыми дверями. Перед европейским форумом в Милане Украина в виде подписанного закона в очередной раз протягивает руку для мира. Пожать эту руку стороны конфликта не спешат.


По материалам: Главком, ТСН
Добавлено: 18-10-2014, 14:01
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх