СБУ сорвала план спецслужб РФ по обстрелу Кабмина, взрыву самолета и массовым беспорядкам в Киеве (ВИДЕО) ДОПОЛНЕНО

Российские спецслужбы накануне выборов планировали обстрелять Кабмин и ЦВК. Контрразведка СБУ разоблачила и не допустила реализацию спланированного спецслужбами России сценария по дестабилизации ситуации в Украине путем террористических актов в отношении высших должностных лиц государства, диверсий на объектах критической инфраструктуры, организации массовых беспорядков с участием пророссийски настроенных граждан.

Контрразведка СБУ разоблачила и не допустила реализацию спланированного спецслужбами России сценария по дестабилизации ситуации в Украине путем террористических актов в отношении высших должностных лиц государства, диверсий на объектах критической инфраструктуры, организации массовых беспорядков с участием пророссийски настроенных граждан.

Об этом на брифинге сообщила пресс-секретарь СБУ Елена Гитлянская


Полторак назвал требования взбунтовавшихся срочников "абсолютно незаконными"

По ее словам, для реализации спланированного российскими спецслужбами сценария под прикрытием общественно-политического объединения "Общественная инициатива" была создана подпольная диверсионно-террористическая организация с четкой структурой, которая включала политический, правовой, силовой и оперативный блоки.

 Как отметила Гитлянская, установлено, что руководил этой группой завербованный российскими спецслужбами гражданин РФ Сергей Растрыгин, 1992 года рождения, уроженец Харькова, по прозвищу "Виктор-Студент-архитектор". Также к руководству причастен гражданин Украины - учредитель организации "Киевляне за чистый город", комендант Антимайдана, завербованный ФСБ РФ Александр Зинченко.

По словам Гитлянской, преступный замысел группы заключался в захвате админзданий органов государственной власти и местного самоуправления, проведении диверсий и терактов на предприятиях связи, транспорта и коммунального хозяйства в столице.

С этой целью спецслужбами РФ был оборудован в Киеве тайник, в котором обнаружили ПЗРК, противотанковые гранатометы, реактивные огнеметы, гранаты. Также планировалось раздавать и расклеивать листовки от имени так называемой "Киевской народной республики", начиная с 24 октября и до дня выборов в Верховную Раду, проинформировала Гитлянская.

Кроме того, террористы планировали взорвать самолет в аэропорту Киев (Жуляны) утром 26 октября, обстрелять здания Центризбиркома в ночь с 25 на 26 октября, обстрел здания Кабмина в этот же период. Общая сумма вознаграждения группировке, как установили сотрудники СБУ, составила 64 тысячи 200 долларов, сообщила пресс-секретарь СБУ.

Кроме того, диверсионная группа должна была организовать протестное движение против действий украинской власти и массовые беспорядки для дестабилизации ситуации в Украине. С этой целью планировалась активная работа в среде военнослужащих, агитационные мероприятия в трудовых коллективах и профсоюзных организациях. В частности, уже подтверждена причастность российской стороны к провокациям и столкновениям с работниками правоохранительных органов 14 октября под зданием ВР, отметила пресс-секретарь.

Установлен мужчина, который вместе с группой молодчиков совершал драки. Им оказался уроженец России, 1962 года рождения, зарегистрированный в городе Луганск, который имел при себе удостоверение генерала "Донского казачьего войска".

Ранее СБУ предупреждала, что российские спецслужбы и представители террористической организации "ДНР" осуществляют информационные акции в ущерб интересам Украины - намеренно сеют панику среди пользователей соцсетей и распространяют ложную информацию.

Кроме того, ряд террористических актов планировался также и в Харькове.

Гитлянская отметила, что 16 октября СБУ задержала в Харьковской области бывшего командира внутренних войск Министерства внутренних дел, который причастен к подготовке ряда диверсионных мероприятий накануне выборов в Харькове.

СБУ обнародовала видео допроса одного из участников диверсионной организации, пишет ТСН



По материалам: Цензор.Нет, Обозреватель, ТСН
Добавлено: 20-10-2014, 16:35
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх