Нервная ночь и разговоры о коалиции: как в штабах партий реагировали на результаты экзит-поллов

Политики почти не праздновали, а обсуждали дальнейшую стратегию

Ночь в избирательных штабах проходила спокойно и без пышных празднований - кандидаты в нардепы обсуждали будущую коалицию и комментировали свою реакцию на предыдущие результаты выборов в Верховную Раду, говорится в сюжете ТСН.Ранок.

Предварительных результатов в штабе Порошенко традиционно ожидали в Мыстецком Арсенале. Правда, по сравнению с ажиотажем и напряженной атмосферой, которым была наполнена президентская кампания, парламентские выборы здесь воспринимали намного спокойнее. Меньше прессы, дипломатов и гостей. Не было эйфории и от результата - некоторые даже немного разочаровались. Экзит-полы предрекли этой политсиле около 25% голосов. Впрочем, лидеры политсилы утверждают, что не так важен личный партийный показатель, как сотрудничество в будущей коалиции.


"Для меня важно, чтобы наши депутаты, депутаты "Самопомочи", депутаты "Народного фронта", другие депутаты с Майдана работали, забыв, кто сколько взял процентов", - заявил первый номер блока Порошенко Юрий Луценко.

Сам Петр Порошенко появился в избирательном штабе около десяти вечера, анонсировав коалиционные консультации. Предварительные результаты по мажоритарке в штабе Порошенко обещают объявить после обеда. Надеются получить дополнительно почти сотню мандатов. В штабе блока Порошенко был организован фуршет, гостей также угощали теплым чаем и конфетами.


В штабе Порошенко данные предварительных подсчетов восприняли разочарованием   В избирательном штабе "Народного фронта" журналистов ждали вода, кофе, бесплатный интернет и долгое ожидание. За двери с надписью "VIP-зал" корреспондентов даже не пустили.

В целом обстановка в штабе "Народного фронта" была более напряженной. Силовики с фронтовой команды отчитывались, что в нескольких регионах задерживали автобусы с "титушками", а кое-где даже приходилось применять спецназ. Глава МВД Арсен Аваков и кандидат в нардепы от "Народного фронта" спрогнозировал, что коалиция в будущем парламенте будет проукраинской, а спикер ВР Александр Турчинов подчеркнул, что на создание большинства в парламенте следует ждать уже через несколько дней после объявления результатов.

О будущей коалиции говорил и лидер "фронтовиков" и премьер-министр Украины Арсений Яценюк. Большинство в парламенте он обсуждал с Порошенко, а после встречи с президентом выглядел очень взволнованным. 

"Народ Украины определился, и надеюсь, что в состав нового Кабинета министров войдут исключительно профессиональные люди", - заявил он. Также глава правительства призвал ЦИК как можно быстрее подсчитать голоса избирателей по мажоритарным округам и сбежал из штаба, не ответив ни на один вопрос журналистов. По результатам экзит-полов, "фронтовики" могут набрать до более 21% голосов.


Яценюк уже договаривается с президентом о будущей коалиции   Для "Самопомочи" третье место в избирательной гонке стало сюрпризом, однако, высокого результата здесь ожидали все. Еще на съезде политсилы кандидаты в нардепы ориентировались минимум на 12%. По словам лидера партии Андрея Садового, в "Самопомочи" очень довольны тем, что бывшая власть набрала на выборах так мало голосов. В новом созыве парламента представители "Самопомочи" готовы объединяться в коалицию с демократическими силами.


Садовой радуется уходу старой власти из украинской политики  

Довольны результатами экзит-полов были и представители "Оппозиционного блока". Цифры, от семи с половиной до 10-ти процентов были ожидаемыми, утверждают представители партии. Расположен штаб кандидатов в нардепы в здании отеля. Недовольство у представителей "Оппозиционного блока" вызывало лишь то, что в голосовании не смогли принять участие часть жителей оккупированного Донбасса и Крыма. Уже сейчас кандидаты в нардепы уверенно называют себя парламентской оппозицией. О формировании большинства в новой Раде здесь пока не думали, но не исключают объединения с близкими по идеологии политическими силами.


Кандидаты из оппозиционного блока довольны результатам экзит-полов   От 30-ти до 40-ка народных избранников от Радикальной партии хочет увидеть в будущей Раде одиозный Олег Ляшко. Об этом он заявил сразу после закрытия избирательных участков и оглашения результатов экзит-полов. Главный радикал страны говорит, что результат его партии - 6,5% - неожиданно мал, но оснований не доверять социологам у него нет. Где будет Радикальная партия в новом парламенте - с большинством или в оппозиции, Ляшко и его команда пока не решили.


Олег Ляшко недоволен результатами его партии   По предварительным подсчетам "Батькивщина" также проходит в парламент. Их результат - самый низкий за всю карьеру политсилы - 6%. По партийному списку "Батькивщина" сможет провести в парламент не более двух десятков депутатов. Впрочем, лидер партии Юлия Тимошенко утверждает, что в оппозицию ее депутаты не пойдут. "Батькивщина будет всеми возможными способами помогать той власти, которую избрал народ. Мы будем всегда за европейский выбор Украины, мы будем всегда за вступление Украины в НАТО", - сказала Тимошенко. Переговоры с другими политсилами "Батькивщина" начнет не раньше, чем ЦИК установит окончательные результаты выборов. Вместо помпезного отеля штаб "Батькивщины" обустроили в скромном партийном офисе. Стол накрыли только для гостей штаба, а сами кандидаты в нардепы завершение голосования не праздновали.


По предварительным подсчетам "Батькивщина" проходит в парламент   Чуть больше 6% на нынешних выборах получает "Свобода". В 2012 году результат всеукраинского объединения был лучше - 10,5%. Однако, данные экзит-полов в штабе политсилы встретили с радостью. Свободовцы заявили о том, что празднуют то, что в Раду не попадут коммунисты, а в своих результатах обвиняют социологов. "В пятницу по всем каналам дают опросы, где "Свободе" дают 1,7%. Очень много наших сторонников сказали, если вы не проходите, то мы лучше отдадим свои голоса отдадим другим, кто пройдет", - прокомментировал предварительные результаты выборов лидер "Свободы" Олег Тягнибок.


«Свобода» с радостью узнала о преодолении проходного барьера   Как сообщалось ранее, ЦИК уже обработала 34,8 % протоколов: "Народный фронт" продолжает лидировать.


По материалам: ТСН
Добавлено: 27-10-2014, 13:00
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх