Мятежный Донбасс: неконтролируемый поток угля, скандал вокруг шахт и нерешительность Киева

Эксперты дали советы, на какие шаги должна решиться Украина

На Донбассе оккупированные боевиками территории уверенно приближаются к голодным бунтам, которые бы давно прокатились "русским миром", если бы не украинское правительство. Эксперты дали советы, на какие шаги должна решиться Украина, чтобы привести в чувство мятежный Донбасс, говорится в сюжете программы "Деньги".

Специалисты утверждают, что, несмотря на войну, Украина продолжает выполнять свои обязательства перед теми, кто живет на Донбассе, речь идет о колоссальных суммах расходов. И на фоне заявлений властей, разгорается новый скандал:

Украина перечисляет шахтам на оккупированные территории почти три миллиарда гривен.

Однако Министерство энергетики и угольной промышленности от этих миллионов открещивается.

В редакцию программы "Деньги" попало эксклюзивное видео, на котором зафиксированы грузовики, которые ежедневно вывозят сотни тонн угля из Донбасса - из легальных шахт и из незаконных копанок, в Россию и в не оккупированную Украину. Поток угля не контролирует никто. На территориях, подконтрольных террористам, Украина почти не имеет своего влияния. Все договоренности и законы выполняются только Украиной, а боевики чувствуют себя абсолютно безнаказанными. Последней каплей стали так называемые выборы на оккупированных территориях, которые фактически поставили крест на мирных переговорах между украинским правительством и боевиками. Так, президент снимает с Донбасса особый статус и обещает перекрыть оккупированному боевиками Донбассу газ и электроэнергию. Однако, какие именно санкции против Донбасса и когда собирается ввести украинская власть, пока тайна, но правительство твердо решило - боевикам не подарит ни копейки.


Как Украина собирается приводить в чувство одичавший Донбасс   По мнению специалистов, самые первые шаги, которые должно решиться Украина, отключить электроэнергию и газ. Следующие - ограничить доступ к деньгам: в банки на захваченных территориях нельзя перечислять ни копейки, а за социальными выплатами - приезжайте на материк. И, конечно же, введение военного положения. "Надо вводить военное положение на тех территориях, возможно, даже и в тех областях, которые граничат с РФ и этими областями, потому что уже время полурешений, полутонов завершилось. Будущее Донбасса зависит от того, в какой способ захочет украинская власть решить проблему. Если опять же, исходя из установки не раздражать Россию, это будет гибрид Приднестровья, Абхазии, Осетии", - считает эксперт. Ранее сообщалось, что среди боевиков ходят слухи о масштабной мобилизации в Крыму ради "армии Новороссии".

По материалам: ТСН
Добавлено: 11-11-2014, 13:00
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх