Эксперты прогнозируют «балканский вариант» войны в Украине

Об этом в ходе заседания круглого стола заявил профессор кафедры политологии Киево-Могилянской академии Александр Гарань.

По его словам на данный момент существует два сценария развития венного конфликта с Россией — оптимистический и пессимистический.

«Независимо от того как мы называем это – АТО или перемирие, которое постоянно нарушается… На самом деле мы понимаем, что это есть война. Об этом было сказано еще 24 августа, когда выступал президент, что это есть наша Отечественная война, война за независимость. К сожалению, это на долго… И даже если нам удастся обеспечить перемирие, то все равно Путин будет устраивать нам разные террористические акты. И это еще оптимистический сценарий, а пессимистический состоит в том, что он попытается расширить фронт действий – на Дебальцево или прорубить коридор в Крым. Есть обстоятельства, которые мешают этому сценарию. Это цена потерь, которые понесет Россия», – сказал Гарань, добавив, что нужно готовиться к худшему сценарию.

«Во время избирательной кампании в Верховную Раду мы вынуждены были быть сдержанными, чтобы не дать сорвать выборы. Но они прошли и наши парни должны иметь возможность адекватно отвечать. Потому что только это может сдерживать Путина», – подчеркнул он.

В свою очередь советник председателя СБУ Маркиян Лубкивский спрогнозировал, что военный конфликт на Донбассе затянется на несколько лет.

«Если говорить об анализе текущей ситуации, то я, базируясь на своем балканском опыте, склонен утверждать, что этот конфликт носит затяжной характер. Решить проблему на востоке страны, которая нам была занесена извне, невозможно в ближайшей перспективе. Очевидно, что на это уйдут годы – не менее четырех-пяти лет», – предположил Лубкивский.

При этом он добавил, что в то время, когда идет война, значительная часть страны живет, словно это ее не касается.

«Киев живет своей жизнью, сидит в ресторанах… Звучит музыка… Складывается двойственное ощущение – есть война в Украине или ее нет? Очевидно, что это двойная реальность, от которой мы должны уходить, если хотим победить в этой войне», – резюмировал Лубкивский.

По материалам: Новый Регион

Добавлено: 12-11-2014, 10:13
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх