Экс-руководителей "Надр Украины" разыскивают за продажу крупнейшего газового месторождения

Печерский райсуд Киева 11 ноября объявил в розыск двух бывших руководителей госпредприятия "Надра Украины" за незаконную продажу прав на добычу газа на Сахалинском месторождении в Харьковской области.

Об этом говорится в сообщении Генпрокуратуры.

Согласно сообщению, двое бывших председателей правления "Надра" незаконно подписали в 2012 – 2013 годах с руководством одного из ООО договоры купли-продажи долей общего имущества.

Это привело к выходу "Надра" из состава участников совместной деятельности по договорам относительно добычи газа на Сахалинском месторождении.

Таким образом, сообщает ведомство, в результате преступных действий председателей правления "Надра Украины" государством был утрачен контроль за добычей газа на Сахалинском месторождении и возможность получения прибыли.

За период 2012 – 2013 годов на Сахалинском месторождении без участия "Надр Украины" участниками совместной деятельности добыто газа в количестве 363 млн куб м общей стоимостью более 1 млрд 270 млн грн, говорится в сообщении.

10 ноября ГПУ сообщила о подозрении бывшим должностным лицам "Надр Украины" в совершении уголовного преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 364 (злоупотребление властью или служебным положением) Уголовного кодекса.

Они разыскиваются с целью поводу в судебное заседание для рассмотрения ходатайств следователя об избрании меры пресечения в виде содержания под стражей.

Как известно, лицензия на добычу газа на Сахалинском месторождении принадлежит компании "Укрнефтебурение". Ранее 90% этой компании принадлежали группе "Приват" Игоря Коломойского.

В 2012 году Коломойский продал 45% акций "Укргаздобыча" компании "Семьи" – бывших чиновников, связанных с экс-президентом Виктором Януковичем, а именно с Николаю Злочевскому, Эдуарду Ставицкому и Андрею Клюеву.

В конце октября 2014 года группа "Приват" отсудила эти акции обратно.

Считается, что "Приват" вернул себе полный контроль над компанией еще в апреле этого года.

ПО материалам:  Украинская правда
Добавлено: 12-11-2014, 12:30
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх