Будущая коалиция договорилась провести 13 реформ (Выдержки из ПРОЕКТА) Кабмин сформируют в первый день новой Рады

14 ноября участники коалиционных переговоров должны обнародовать соглашение, по которому заработает новая Рада.

Сейчас дорабатываются некоторые пункты этого документа, но уже понятны три вещи: во-первых, основой станет коалиционное соглашение, разработанное "Блоком Петра Порошенко", но с дополнениями и изменениями от остальных участников переговорного процесса; во-вторых, нас ждет схема 7/13 — семь разделов и тринадцать реформ; в-третьих, в коалиции будут участвовать пять политсил: "БПП", "Народный Фронт", Радикальная партия, "Самопомич" и "Батькивщина".

Нацбезопасность 

Стратегию нацбезопасности и Военную доктрину перепишут заново. Там будет учтена российская агрессия и курс на сотрудничество с НАТО. ВСУ поделят на пять основных группировок: силы спецоперации (диверсанты и защита от пиратов), немедленного реагирования (быстрая защита границ), наращивания (по сути - основная часть армии), резерв территориальной обороны и силы боевого дежурства.

Речь идет о функциональном делении ВСУ, пояснил директор консалтинговой компании Defense Express Сергей Згурец.

"Об эффективности судить рано. Нужно следить, как будет происходить финансирование ВСУ, оснащение техникой и подготовка военных". Отдельно в соглашении вспомнили и Нацгвардию - у нее появятся танковые и механизированные подразделения, а в случае военного положения Нацгвардия будет подчиняться Генштабу, а не МВД. Что касается НАТО, участники соглашения пока не определились: проводить референдум или принять нужные законы. 

Децентрализация 

Первым шагом должна стать конституционная реформа. В результате регионы получат бюджетную автономию и оставят себе часть налогов на прибыль и с доходов физлиц. Параллельно создадут Госфонд регионального развития, который будет выдавать местным властям деньги под проекты, а госадминистрации вообще упразднят, чтобы избежать дублирования.

ТЭК и ЖКХ 

Коалиционеры хотят избавиться от платы за пользование недрами (сейчас зависит от объемов добычи) и ввести единую ренту за пользование ресурсами (30%). Поставки природного газа и топлива для АЭС разобьют (не более 30% на одного поставщика), но импорт газа из ЕС увеличат. Неприватизированные угольные шахты закроют или законсервируют. Что касается ЖКХ, то решения ОСББ станут обязательными к выполнению, а рынок обслуживания домов упростят, чтобы запустить больше частных жэков.

Медстрахование

В соглашении пропишут, что Рада должна принять, в частности, закон о введении обязательного общегосударственного медстрахования. Пока неясно, будет ли оно бесплатным, но сейчас социальный пакет медстраховки в частной компании обойдется в среднем в 480 грн. Что касается образования, главный вопрос - введение 12-летнего школьного образования. Единства по нему пока нет.

Транспорт

Госрегулированием железной дороги займется Мининфраструктуры. "Укрзализныце", которая станет ПАО, достанутся функции по обслуживанию полотна, вокзалов и так далее. А новый закон даст возможность выйти на рынок частным перевозчикам. Дороги местного значения передадут обладминистрациям (сейчас они под контролем центральных властей), а строителей обяжут поддерживать трассы после введения их в эксплуатацию.

Дмитрий Ягелло, эксперт Центра транспортных стратегий говорит, что частные компании на рынке - это положительное явление: "Конкуренция поможет улучшить качество перевозок и снизить цены для потребителей".

АПК и налоги

Государство откажется от регулирования цен на сельхозпродукцию и отменит "лишние" разрешительные документы: сертификаты качества, карантинные и ветеринарные сертификаты. Планируют также создание продовольственного резерва. Единый соцвзнос уменьшится до 23% (сейчас - 34,7%). Часть налогов (рента за транспортировку нефти, турсбор, парковочный сбор, эконалог на топливо) отменят. Зато появится акциз на алкоголь, табак и топливо с продаж через розницу (не более 5%). Введут и новый налог на недвижимость, который будут устанавливать местные власти (максимум - 2% от минзарплаты за 1 кв. м). 

Советник президента Николай Томенко уже заявил, что крайний срок "завершения плана для Украины" - пятница. Он также допустил возможность публичных дебатов по кандидатурам министров и предложил разделить сферы ответственности: "Чтобы граждане знали, что, например, "Блок Порошенко" несет ответственность за это, "Народный фронт" несет ответственность, например, за экономику, "Самопомич" - за социальную политику, Радикальная партия Ляшко несет ответственность еще за что-то - то, что мы и профессиональны, и сферы ответственности поделили".

Вячеслав Кириленко из "Народного фронта" сказал, что в первый день работы новой Рады будет сформирован новый Кабмин.

Напомним, 11 ноября участники коалиционных переговоров согласовали первый базовый протокол работы коалиции. В документе говорится о том, кто должен быть членами коалиции.

По материалам: Цензор.Нет
Добавлено: 12-11-2014, 14:00
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх