Батальон "Шахтерск" обратился к Президенту (ПОЛНЫЙ ТЕКСТ)

Служащие батальона «Торнадо» (бывший батальон «Шахтерск») обратились к Президенту Украины Петру Порошенко с заявлением, в котором указали на множественные нарушения в проведении АТО.

Об этом в ходе пресс-конференции в ИА «МОСТ-ДНЕПР» заявил комбат «Шахтерска» Руслан Онищенко.

Он отметил, что в заявлении также говорится о незаконности задержания работниками СБУ в Киеве 10 бойцов батальона, которых впоследствии обвинили в подготовке терактов.

«Хотим сообщить Вам о ситуации, случившейся на прошлой неделе в городе Киеве. Сотрудниками СБУ была задержана якобы вооруженная диверсионная группа, в состав которой входили сотрудники МВД Украины, в настоящее время находящиеся на службе в батальоне Шахтерск. По данному факту было возбуждено уголовное дело, которое контролировал начальник АТЦ при СБУ Василий Грицак. Таким образом, Вас, господин Президент и председателя СБУ, подставили ваши подчиненные, поспешив сообщить Вам о ходе событий.

В действительности, задержанные сотрудники милиции батальона «Шахтерск» приехали в Киев для получения гуманитарной помощи и последующей ее доставки в зону АТО для личного состава. Сотрудники батальона в начале лета получили огнестрельное оружие и право на его ношение. По прибытию в Киев все 10 сотрудников были задержаны с нарушением всех норм права. В их отношении судом была избрана мера пресечения – арест, которая может быть заменена залоговой суммой в 10 тыс. грн. Но так как в батальоне служат простые люди, то такой суммы они найти не смогут, и поэтому наши бойцы по сей день находятся под стражей.


Хотелось бы обратить Ваше внимание на ретивых фальсификаторов данного уголовного дела, которые пытаются любым путем прикрыть незаконное задержание незаконных лиц. При задержании им было предъявлено обвинение в совершении диверсии, а сейчас речь идет о рейдерском захвате предприятий. Вас, господин Президент и Вас, глава Службы безопасности Украины, ввели в заблуждение некоторые недобросовестные сотрудники СБУ.

Также есть информация о том, что происходит дискриминация добровольческих батальонов, в том числе и батальона «Шахтерск», российским спецслужбами, которым по непонятным причинам помогают правоохранительные органы Украины и руководство АТЦ при СБУ. Батальон «Шахтерск» - это одно из самых боеспособных подразделений антитеррористических сил на Донбассе и дискредитация его в глазах общественности путем фабрикации уголовных дел, приводит к снижению обороноспособности. Хочется привести пример событий 1937 и 1939 года, когда благодаря дезинформации немецких служб, НКВД уничтожило весь цвет командования Вооруженных сил СССР, что привело к тяжким последствиям. Не хочется повторения таких же ошибок.

Господин Президент, личный состав батальона «Шахтерск» готов до последней капли крови защищать нашу землю и Вы можете быть уверены, что мы Вас не подведем и будем надежной защитой украинской государственности. В такое напряженное время каждый солдат с боевым опытом и должен рисковать жизнью во имя идеалов нашей Родины, а наши товарищи незаконно томятся в застенках СБУ. Просим Вас взять под личный контроль ситуацию с незаконным задержанием служащих батальона «Шахтерск» и фабрикации в их отношении уголовного производства, а также привлечь к ответственности виновных.
Хочется обратить Ваше внимание, что антитеррористическая операция на востоке Украины проводится с нарушением всех норм законодательства Украины, а это может привести к необратимым последствиям. Согласно Закону Украины о борьбе с терроризмом, руководить АТО на Донбассе должен начальник антитеррористического центра при СБУ Василий Грицак. В реальности все документы по АТО подписывает начальник Генштаба Муженко. Руководство операцией в Донецкой и Луганской областях осуществляется генералами Минобороны Украины, хотя это прерогатива начальников региональных подразделений СБУ. Это грубейшее нарушение закона и стало одной из причин трагедии в Иловайске.

За время АТО батальон «Шахтерск» не получил ни одного письменного приказа из штаба АТО, но, несмотря на это мужественно сражался и именно благодаря героизму бойцов батальона удалось предотвратить еще большее количество жертв в Иловайском котле. Именно тот факт, что батальон знает множество нелицеприятных фактов о руководстве АТО со стороны руководства АТЦ и Генштаба, ведется работа по дискредитации. Хочется привести пример 51-й бригады, бойцы которой долгое время мужественно держали свои позиции под огнем противника и лишь после того, как кончились боеприпасы, были вынуждены оставить свои позиции. Сейчас военная прокуратура обвиняет их в дезертирстве. Следует поднять вопрос: а что если приказы на удержание границы им давали ненадлежащие лица, нарушающие положения ст. 12 Закона Украины про борьбу с терроризмом.

Давая оценку действиям Генштаба МО Украины, а также АТЦ, следует отметить, что подразделения территориальной обороны создаются только в период военного положения и особый период. АТО не попадает ни под один из указанных факторов, то есть участие батальонов территориальной обороны, созданных для обороны территорий, является незаконным, а привлечение комбата территориальной обороны «Прикарпаття» к уголовной ответственности за дезертирство вовсе противоречит здравому смыслу. Как может начальник Генштаба подписывать распоряжения об откомандировании в зону АТО пограничников внутренних войск, милиционеров и работников СБУ и ставить им боевые задачи, не имея на то законных полномочий? Достаточно поднять все приказы о передислокациях в зоне АТО, чтобы выявить вопиющие нарушения Законов Украины.

Рыба гниет с головы. Пока в Генштабе МО Украины и АТЦ при СБУ не будет наведен порядок и АТО не будет проводиться в соответствии с требованиями Закона Украины, нам, рядовым бойцам, будет тяжело воевать. Должно быть доверие между рядовым и командным составами, а это можно достичь лишь неукоснительным соблюдением Законов Украины», - говорится в обращении к главе государства. 
Добавлено: 13-11-2014, 09:27
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх