Обыски в Минобороны. Что ищет Генпрокуратура (ДОКУМЕНТ)

Сегодня, 14 ноября, Главная военная прокуратура совместно с МВД проводит обыски по месту работы и проживания сотрудников Министерства обороны. Ряд чиновников, причастных к тендерным закупкам военного ведомства, подозревают в махинациях – закупках товаров по завышенным ценам.

ГПУ сообщает, что при осуществлении в 2014 году мероприятия по тыловому обеспечению потребностей Вооруженных сил указанные лица использовали свое служебное положение вопреки интересам службы и приняли предложения участников закупки горюче-смазочных материалов, содержащие завышенные цены. В результате госбюджету уже был причинен ущерб на сумму свыше 3 миллионов гривен.

По информации «Главкома», по данному факту еще 1 октября военная прокуратура начала досудебное расследование в отношении всех членов тендерного комитета Минобороны. Также в распоряжение «Главкома» попал документ, который свидетельствует о том, что к расследованию уже привлечена Государственная фискальная служба.

Тендерные злоупотребления всегда были одной из главных «статей» потерь госбюджета. И со сменой режима и началом войны на востоке ситуация отнюдь не изменилась. Весной этого года Министерство обороны провело тендер на закупку смазочных масел в количестве 7 наименований по завышенным ценам. Соглашение на поставку на сумму в 35,18 миллионов гривен было заключено ведомством 14 июня.
Найменування Кількість (тонн) Ціна за тонну, грн.
Олива авіаційна Turbonycoіl 210-А 25 193 500,00
Олива авіаційна Turbonycoіl 98 25 249 000,00
Рідина АМГ-10 або НydraunykoilFН 15 (FН 51) 20 146 004,00
Олива моторна М-10Г2к 400 24 702,00
Олива для судових газових турбін СГТ 5 27 462,00
Олива трансмісійна ТАп-15В 300 26 910,00
Олива трансформаторна ТКп 100 31 050,00
Согласно документу, 21,20 миллионов получало ООО «Торговый дом Агринол», еще 13,98 миллионов «отходили» ООО «Юкойл».

«Главной военной прокуратурой начато досудебное расследование по части 2. ст. 356 Уголовного кодекса Украины в отношении всех членов тендерного комитета Министерства обороны по факту злоупотребления ими служебным положением», - отчитался в начале октября главный военный прокурор – заместитель Генпрокурора Украины Анатолий Матиос. Он также подчеркнул, что этому предшествовала длительная проверка. И она установила, что указанные должностные лица в мае-июне незаконно провели конкурсные торги, по результатам которых были подписаны договоры и закуплены для потребностей тылового обеспечения Вооруженных Сил смазочные масла по завышенным ценам.

Начальная сумма убытков, которая зафиксирована при регистрации этого уголовного производства, как он отметил тогда, достигает 4 миллионов гривен и еще «будет наращиваться».

В распоряжении «Главкома» оказалось обращение Генеральной прокуратуры в Государственную фискальную службу Украины – полковнику налоговой милиции Мельнику В.И. – за подписью замначальника следственного управления – начальника следственного отдела Главной военной прокуратуры Д. Борзых.

В документе идет речь о том, что служебные лица Министерства обороны – в том числе, те, кто входит в состав комитета по конкурсным торгам - в отношении закупки масел действовали ради выгоды третьих лиц и использовали свое служебное положение вопреки интересам службы. Так, еще 16 мая были акцептованы предложения участников закупок, содержащие цены выше среднерыночных и превышали ожидаемую стоимость почти на 9,5 миллионов гривен. Более того, по факту на 2 сентября этого года за смазочные материалы с превышением бюджетных расходов было уплачено 3,7 миллиона гривен.

Также в документе уделяется внимание участникам тендера и их возможному сговору с чинонивками. Речь идет о том, что анализ 4 компаний, допущенных к оценке, показал четкое распределение их ценовых предложений как по стоимости, так и по лотам.

Согласно информации, поданной в обращении, ООО «Торговий дім «ЛТС» подало более высокие ценовые предложения именно на те лоты, на которые подался и «Агринол». А ООО «АВІА ОІЛ» подало более высокие ценовые предложения на те же лоты, на которые подалась компания «Юкойл». «Приведенная закономерность может свидетельствовать о признаках договоренностей между участниками торгов», - говорится в документе.




По словам бывшего главного военного аудитора ведомства Максима Гольдарба, департамент внутреннего аудита и финансового контроля обращался с соответствующим запросом в Генпрокуратуру. «Служба внутреннего аудита отказалась согласовать ее (закупку – «Главком»). Потому что, по-нашему мнению, армия из общей цены, которую нужно было заплатить, переплатила бы около 10 миллионов, - рассказал он в интервью «Главкому». - Мы не согласовали, а его все равно закупили».

Торговый дом «Агринол», получивший больше 20 миллионов, согласно данным Единого реестра юридических лиц и физических лиц-предпринимателей, расположен в Бердянске (Запорожская область). Среди его основателей – в числе прочих племянники нардепа-регионала Александра Пономарева – Юрий и Руслан Пономаревы.
Повне найменування юридичної особи та скорочене у разі його наявності ТОВАРИСТВО З ОБМЕЖЕНОЮ ВІДПОВІДАЛЬНІСТЮ "ТОРГОВИЙ ДІМ АГРІНОЛ" 
(ТОВ "ТД АГРІНОЛ")
Повне та скорочене найменування юридичної особи англійською мовою у разі їх наявності  
Ідентифікаційний код юридичної особи 32365436
Організаційно-правова форма ТОВАРИСТВО З ОБМЕЖЕНОЮ ВІДПОВІДАЛЬНІСТЮ
Центральний чи місцевий орган виконавчої влади, до сфери управління якого належить державне підприємство або частка держави у статутному капіталі юридичної особи, якщо ця частка становить не менше 25 відсотків  
Місцезнаходження юридичної особи 71100, Запорізька обл., місто Бердянськ, МЕЛІТОПОЛЬСЬКЕ ШОСЕ, будинок 84/1
Перелік засновників (учасників) юридичної особи, у тому числі прізвище, ім'я, по батькові, якщо засновник – фізична особа; найменування, місцезнаходження та ідентифікаційний код юридичної особи, якщо засновник – юридична особа ПОНОМАРЬОВ ЮРІЙ ВАЛЕРІЙЛВИЧ 
Розмір внеску до статутного фонду (грн.): 3589.00

ПОНОМАРЬОВ РУСЛАН СТАНІСЛАВОВИЧ 
Розмір внеску до статутного фонду (грн.): 3589.00

КАКУШАДЗЕ МИХАЙЛО ГРИГОРОВИЧ 
Розмір внеску до статутного фонду (грн.): 3589.00

ДОБИЧА ІГОР ІВАНОВИЧ 
Розмір внеску до статутного фонду (грн.): 3589.00

КОВЕРНИЙ ДМИТРО ВАЛЕНТИНОВИЧ 
Розмір внеску до статутного фонду (грн.): 555.00

ПОНОМАРЬОВ МИКОЛА МИКОЛАЙОВИЧ 
Розмір внеску до статутного фонду (грн.): 3589.00
Александр Пономарев заходил в Раду в 2012 году по округу 78 в Запорожской области. Сразу же вступил во фракцию ПР, из которой вышел лишь в июне этого года. Сейчас он – в группе «За мир и стабильность». На выборы 2014 года он вновь вернулся на свой округ и снова победил, набрав 48,51% голосов.

В отношении конкурента «Агринола» - «ЛТС» (Запорожье), согласно данным «Информационно-ресурсного центра», 12 ноября этого года было возбуждено дело о банкротстве.
ТОВАРИСТВО З ОБМЕЖЕНОЮ ВІДПОВІДАЛЬНІСТЮ "ТОРГОВИЙ ДІМ "ЛТС" 
( ТОВ "ТД "ЛТС" )
36448238 69037, Запорізька обл., місто Запоріжжя, ВУЛИЦЯ МИРУ, будинок 5, квартира 12 порушено справу про банкрутство
Второй победитель – компания «Юкойл» - принадлежит братьям Юрию и Виктору Безлюдным.
Повне найменування юридичної особи та скорочене у разі його наявності ТОВАРИСТВО З ОБМЕЖЕНОЮ ВІДПОВІДАЛЬНІСТЮ "ЮКОЙЛ"
Повне та скорочене найменування юридичної особи англійською мовою у разі їх наявності  
Ідентифікаційний код юридичної особи 31510568
Організаційно-правова форма ТОВАРИСТВО З ОБМЕЖЕНОЮ ВІДПОВІДАЛЬНІСТЮ
Місцезнаходження юридичної особи 03680, м.Київ, ПРОСП. ПАЛЛАДІНА, будинок 32, кімната 434
Перелік засновників (учасників) юридичної особи, у тому числі прізвище, ім'я, по батькові, якщо засновник – фізична особа; найменування, місцезнаходження та ідентифікаційний код юридичної особи, якщо засновник – юридична особа БЕЗЛЮДНИЙ ЮРІЙ МИКОЛАЙОВИЧ 
Розмір внеску до статутного фонду (грн.): 141260.00

БЕЗЛЮДНИЙ ВІКТОР МИКОЛАЙОВИЧ 
Розмір внеску до статутного фонду (грн.): 60540.00
В документе Генпрокуратуры идет речь о том, что компании «Юкойл» и «Авіа Оіл», подавшиеся на одни и те же лоты, якобы располагаются по факту по одному адресу.

Хотя согласно данным «Информационно-ресурсного центра», юридические адреса у них разные. У ООО «Юкойл»: Киев, просп. Палладина 32; у ООО «Авіа Оіл»: Киев, ул. Бассейная 9.

В письме Генпрокуратуры также идет речь о необходимости проверки еще одной компании, ставшей победителем закупки для Минобороны дизельного топлива на сумму более 440 миллионов гривен – ООО «Интер Прайс».

Предложение на поставку 22,9 тысяч тонн дизельного топлива на 524,34 миллиона гривен было акцептовано 15 октября. В случае окончательного заключения договора «Интер Прайс» получает 443,3 миллиона гривен за топливо по цене 19 357 гривен за тонну. А ООО «Элемент Ойл» - 81,04 миллиона за топливо по цене 19 296 тысяч за тонну.

Отметим тот факт, что в середине октября средние цены на групповые партии дизельного топлива составляли 17 940 гривен за тонну.

А фирма «Интер Прайс», к слову, была зарегистрирована лишь в конце марта этого года.
Повне найменування юридичної особи та скорочене у разі його наявності ТОВАРИСТВО З ОБМЕЖЕНОЮ ВІДПОВІДАЛЬНІСТЮ "ІНТЕР ПРАЙС" 
(ТОВ "ІНТЕР ПРАЙС")
Повне та скорочене найменування юридичної особи англійською мовою у разі їх наявності  
Ідентифікаційний код юридичної особи 39151190
Організаційно-правова форма ТОВАРИСТВО З ОБМЕЖЕНОЮ ВІДПОВІДАЛЬНІСТЮ
Місцезнаходження юридичної особи 04119, м.Київ, ВУЛИЦЯ ЗООЛОГІЧНА, будинок 4А, офіс 139
Дані про розмір статутного капіталу (статутного або складеного капіталу) та про дату закінчення його формування Розмір (грн.): 1000000.00 
Дата закінчення формування: 29.09.2015
Прізвище, ім'я, по батькові, дата обрання (призначення) осіб, які обираються (призначаються) до органу управління юридичної особи, уповноважених представляти юридичну особу у правовідносинах з третіми особами, або осіб, які мають право вчиняти дії від імені юридичної особи без довіреності, у тому числі підписувати договори та дані про наявність обмежень щодо представництва від імені юридичної особи БОРИСЕНКО ДЕНИС ОЛЕКСАНДРОВИЧ - керівник з 29.09.2014
Дата та номер запису в Єдиному державному реєстрі про проведення державної реєстрації юридичної особи – у разі, коли державна реєстрація юридичної особи була проведена після набрання чинності Законом України "Про державну реєстрацію юридичних осіб та фізичних осіб-підприємців" Дата запису: 27.03.2014 
Номер запису: 1 074 102 0000 048896
Дата та номер запису про взяття та зняття з обліку, назва та ідентифікаційні коди органів статистики, Міндоходів, Пенсійного фонду України, в яких юридична особа перебуває на обліку: ГОЛОВНЕ УПРАВЛІННЯ РЕГІОНАЛЬНОЇ СТАТИСТИКИ : 
Ідентифікаційний код органу: 21680000; 
Дата взяття на облік: 28.03.2014 

ДПI У ШЕВЧЕНКIВСЬКОМУ Р-НI ГУ Мiндоходiв у м.Києвi : 
Ідентифікаційний код органу: 38728711; 
Відомості про відомчий реєстр: (дані про взяття на облік як платника податків); 
Дата взяття на облік: 28.03.2014; 
Номер взяття на облік: 265914039565 

ДПI У ШЕВЧЕНКIВСЬКОМУ Р-НI ГУ Мiндоходiв у м.Києвi : 
Ідентифікаційний код органу: 38728711; 
Відомості про відомчий реєстр: (дані про взяття на облік як платника єдиного внеску); 
Дата взяття на облік: 28.03.2014; 
Номер взяття на облік: 10000000165825
Генпрокуратура обратилась в Государственную фискальную службу с просьбой к ревизорам провести аналитику и взаимоотношения всех пяти указанных в документе предприятий по всей цепочки поставщиков за 2014 год.
Добавлено: 14-11-2014, 15:00
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх