Норвегия будет в течение трех лет оказывать финансовую поддержку Украине, а Кабмин готов предоставить особый мандат для инвестирования украинской ГТС

Норвегия выделила 15 миллионов долларов на поддержку государственного бюджета Украины. Об этом во вторник, 18 ноября, на брифинге по итогам встречи глав правительств Украины и Норвегии заявил премьер-министр Арсений Яценюк

Соглашение о поддержке украинского государственного бюджета было подписано сегодня главами правительств Украины и Норвегии

Премьер-министр Арсений Яценюк и его норвежская коллега Эрна Солберг во вторник, 18 ноября, подписали соглашение о поддержке украинского госбюджета. Правительство Норвегии выделило Украине бюджетную помощь в размере 15 млн долларов, которая будет выделена на соответствующий бюджетный год», – сказал премьер.

Данная помощь рассчитана на 3 года При этом он отметил, что в случае необходимости правительство Норвегии может принять решение о продолжении бюджетной поддержки Украины. Арсений Яценюк поблагодарил Норвегию за поддержку территориальной целостности Украины и присоединение к санкциям Европейского Союза против России.

Также сегодня было заключено соглашение о создании межправительственной комиссии по сотрудничеству в сферах экономики, торговли и предпринимательства.

Отмечается, что главы правительств договорились и о сотрудничестве в сфере ядерной и радиационной безопасности.

Арсений Яценюк ранее сегодня заявил, что Норвегия может получить особые условия для инвестирования в украинскую газотранспортную систему. Соответствующее постановление должен принять парламент.

- Если норвежские компании, представляющие энергетический сектор готовы инвестировать в ГТС Украины – то наш парламент готов принять закон, которым разрешит не только европейским но и норвежским компаниям на прямую инвестировать в ГТС и ПХГ, - отметил премьер.

Швеция решила поддержать проект децентрализации власти в Украине. Причем шведское правительство не только поможет советом, но и деньгами. На проект из шведской казны для Украины выделят 3,5 миллиона евро.

По материалам: Гордон, NBnews, KP.UA
Добавлено: 18-11-2014, 16:00
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх