Почему Украина договаривается об импорте электроэнергии с РФ

Украина не может импортировать электроэнергию из Евросоюза, поэтому договаривается с РФ - эксперт

Украина на технологическом уровне не может импортировать электроэнергию из Евросоюза, поэтому переговоры об импорте ведутся с российской стороной. Об этом в комментарии «Главкому» сказал директор Фонда экологических инвестиций Алексей Хабатюк.

«Вопрос о том, непосредственно откуда покупать электроэнергию, заключается в том, что мы не можем обеспечить импорт электроэнергии, например, из Европейского союза. По технологическим вопросам. Потому что энергосистема не синхронизирована с Европейским союзом и в настоящее время нет постоянного тока, который бы позволил на технологическом уровне импортировать из Евросоюза», - пояснил Хабатюк.

Он также добавил, что только маленькая часть Украины синхронизирована с ЕС: «Это так называемый Бурштынский энергоостров».

«Украинская энергосистема синхронизирована только с соседними странами - Беларусь, Российская Федерация, Молдова», - отметил Хабатюк.

Напомним, в ходе Украино-норвежского форума министр энергетики и угольной промышленности Юрий Продан заявил, что «Укринтерэнерго» начала переговоры с российской стороной о возможности импорта электроэнергии.
Добавлено: 18-11-2014, 16:30
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх