Что сегодня происходит на Евромайдане: чествование и эмоции (ФОТОрепортаж + ВИДЕО)

Сегодня в Киеве проходят мероприятия по случаю первой годовщины массовых протестов, получивших название Евромайдан. Президент Петр Порошенко, спикер Александр Турчинов, премьер-министр Арсений Яценюк почтили память погибших активистов возле мемориала на улице Институтской, часть которой была переименована в аллею Героев Небесной сотни. На Майдане открылась фотовыставка, там также собрались активисты.

13 ноября президент Украины Петр Порошенко подписал указ о праздновании Дня достоинства и свободы ежегодно 21 ноября. Ожидается, что глава государства сегодня примет участие в памятных мероприятиях в Киеве.

Как Евромайдан изменил страну?

В первую годовщину массовых протестов в Киеве пройдут выставки, шествие, вече и памятный концерт.

21 и 22 ноября работа трех центральных станций Киевского метрополитена может быть ограничена в случае большого пассажиропотока.

Вице-президент США Джо Байден, прилетевший накануне в Украину, пришел почтить память активистов, убитых во время Евромайдана.



Сообщается также, что сегодня утром Президент Украины Петр Порошенко зажег лампадку и возложил цветы возле памятного креста героям Небесной сотни на улице Институтской.

Как сообщает корреспондент «Главкома», после церемонии Порошенко подошел к людям, собравшимся там, и хотел пообщаться с ними. Но люди отказались говорить с Президентом и встретили его криками «Ганьба Президенту!».


Напомним, сегодня, 21 ноября, в Украине отмечается День достоинства и свободы. В Киеве пройдет марш представителей Самообороны Майдана и состоится народное вече.

С десяти утра до полуночи на Майдане будет работать фотогалерея героев Майдана и АТО и обновленная выставка Национальной гвардии Украины.

Параллельно с 11:00 в Украинском доме будут проходить мероприятия, организованные общественными активистами.

Как известно, 21 ноября 2013 года, после заявления тогдашнего премьер-министра Украины Николая Азарова о приостановке ратификации Соглашения об ассоциации Украины с ЕС, на Майдане собрались активисты, требовавшие подписать Соглашение об ассоциации. В Киеве вопреки решениям властей города образовался палаточный городок.

По материалам: Гордон, Главком, 
Добавлено: 21-11-2014, 16:00
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх