Арестованы подчиненный Гройсмана и зампредседателя правления «Центрэнерго» (ДОБАВЛЕНО)

Генеральная прокуратура Украины сообщает о задержании директора департамента Министерства регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины. А также арестован один из заместителей председателя правления ПАО «Центрэнерго»

.

Генеральная прокуратура Украины сообщает о задержании директора департамента Министерства регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины за взятку в размере $20 тысяч.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы.

В ходе досудебного расследования установлено, что директор одного из департаментов Министерства регионального развития, строительства и жилищно - коммунального хозяйства Украины, действуя по предварительному сговору с заместителем директора одного из публичных акционерных обществ, требовали неправомерную выгоду от главного энергетика сельскохозяйственного предприятия в сумме 20 тыс долларов за предоставление указанным министерством письма-согласования.

«18 ноября 2014 представитель сельскохозяйственного предприятия во время встречи с заместителем директора ОАО передал ему первую часть неправомерной выгоды в сумме 5 тыс долл США, а 24 ноября 2014 в помещении служебного кабинета указанный руководитель ПАО получил для себя и директора департамента министерства вторую часть неправомерной выгоды в сумме 15 тыс долл США», - говорится в сообщении.

Сейчас директор департамента Министерства регионального развития и заместитель директора ОАО задержаны в порядке ст. 208 УПК Украины.

Как известно, руководителем Министерства регионального развития, строительства и ЖКХ является Владимир Гройсман, он также совмещает должность вице-премьера.

Также «В настоящее время по подозрению в совершении указанных преступлений задержан один из заместителей председателя правления ПАО «Центрэнерго», в отношении которого судом избрана мера пресечения в виде содержания под стражей», – говорится в сообщении.

Установлено, что служебные лица компании, почти 80% уставного фонда которого принадлежит государству, разработали и внедрили незаконную схему личного обогащения путем получения неправомерной выгоды, так называемых «откатов», от субъектов предпринимательской деятельности, осуществляющих поставку товаров, работ и услуг для «Центрэнерго».

Выяснено, что только за один день ноября таким образом было получено более 850 тыс. грн от двух коммерческих предприятий для дальнейшего разделения и присвоения между работниками ПАО «Центрэнерго».

Также задержан один из посредников, который за вознаграждение в размере 10% предоставлял услуги по конвертации вышеуказанных денежных средств.

Во время проведенных обысков обнаружено и изъято почти 2 млн грн, свыше $300 тыс., печати и документы задействованных в преступной схеме «фиктивных» предприятий.

Согласно сообщенной подозрения действия правонарушителей квалифицированы по ч. 4 ст. 368 Уголовного кодекса Украины (принятие предложения, обещания или получения неправомерной выгоды служебным лицом).

Задержанным грозит наказание в виде лишения свободы на срок от 8 до 12 лет с конфискацией имущества.

Как сообщалось, прокуратура Киева согласовала объявление о подозрении председателю правления ПАО «Укргаздобыча» и его заместителю в злоупотреблении служебным положением, что причинило государству убытки на сумму свыше 16,8 млн гривен. Суд дал добро на задержание главы правления «Укргаздобычи».

По материалам: ГлавкомНБН
Добавлено: 25-11-2014, 11:55
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх