Бизнес Донбасса отступает на мирные земли

Военные действия, разрушение и разворовывание предприятий, разрыв логистических процессов и отсутствие действующей банковской системы — это реальность для предприятий Донбасса. Чтобы уйти от нее, мобильный бизнес старается сменить регистрацию

Сегодня бизнес на Донбассе — это экстрим, и большинство предпринимателей к нему не готовы. Подконтрольные террористам территории лишились банковской системы, работающих органов власти, инфраструктуры и каких-либо гарантий, не говоря уже о безопасности.

Прежде всего, препятствует неопределенный статус территорий, на которых проводится АТО. Так называемые ДНР, ЛНР претендуют на роль государственных формирований и, соответственно, регулятора на указанных территориях. Олег Ковба, юрист консалтинговой компании EBS рассказывает: представителям бизнеса навязывается необходимость уплаты налогов не в государственный или местные бюджеты Украины, а в бюджет т.н. ДНР, ЛНР. В связи с этим участились обращения представителей налоговых органов части Донецкой и Луганской областей, сотрудничающих с ДНР, ЛНР, с требованием к представителям бизнеса становиться на учет в этих налоговых органах под эгидой именно ДНР и ЛНР. Когда подобные требования озвучивает группа людей с автоматами, звучат они очень убедительно. Но это не единственная причина, по которой бизнесу стоит покинуть зону боевых действий.

Деловая изоляция

Перед новым годом бизнес-среда готовится к подписанию новых контрактов. И если крупный бизнес имеет стойкие налаженные связи с контрагентами, то остальные столкнулись с региональной изоляцией — никто не хочет иметь дел с предприятиями из "неблагополучных" регионов.

По словам Ковбы, это вполне логично. Его компания сама рекомендует своим клиентам, по возможности, временно воздержаться от сотрудничества с представителями бизнеса находящегося в зоне АТО, поскольку оно несет коммерческие, налоговые и финансовые риски.

"Например, в случае неисполнения контрагентом из зоны АТО своих обязательств, обязать в судебном порядке (и потом исполнить судебное решение) будет невозможно. Это связано, прежде всего, с тем, что контрагенты из зоны АТО могут не подавать налоговую и финансовую отчетность, не соблюдать другие требования законодательства Украины, что для добросовестного контрагента может обернуться непризнанием налоговых расходов по налогу на прибыль и права на налоговый кредит по НДС. Что в свою очередь может серьезно коснуться как самого добросовестного контрагента, так и его партнеров", — поясняет он.

Финансовая дискриминация

Проблемы возникают не только с контрагентами, но и с банками. Банковская система не работает — в соответствии с требованиями НБУ №466 банки Украины приостановили осуществление всех видов финансовых операций в населенных пунктах, которые не контролируются украинскими властями.

Даже те компании, счета которых были открыты на "спокойных" территориях, имеют проблемы. Во-первых, решением Национального банка, которое было обнародовано в среду, банкоматы и POS-терминалы на неконтролируемых украинской властью территориях должны быть отключены. Отныне работники, получавшие зарплату на платежные карты украинских банков не смогут ими воспользоваться.

Андрей Репа, экономист и бывший проректор Донецкого университета указывает на еще одну проблему — доступ к финансовым ресурсам. По его словам, сейчас де-юре предполагается действие программ кредитования для "временных переселенцев", но по факту кредиты недоступны ни физлицам, ни компаниям с донецкой пропиской. "Бизнес не возможен без кредитования, но банки отказывают в займах, как только видят донецкую или луганскую регистрацию. Я бы назвал это не иначе как финансовым расизмом", — сетует Репа. Впрочем, мотивацию банков можно объяснить так же, как и мотивацию партнеров по бизнесу.

Как сменить "прописку"

На представителей бизнеса осуществляется постоянное давление, политическое и психологическое, не говоря уже о физическом воздействии и опасности для жизни. В случае, если бизнес не намертво связан со средствами производства, которые находятся на территориях АТО, то представители такого бизнеса по возможности пытаются перебраться в другие регионы Украины.

При этом, по состоянию на сегодняшний день, с начала военных действий лишь около 600 предприятий изменили местонахождение с территории Донецкой и Луганской областей на территорию Киева и других областей Украины. Такие данные  предоставили в Государственной фискальной службе Украины.

В налоговом ведомстве также напомнили, что уже введен механизм, который позволяет перерегистрировать бизнес с зоны АТО в другие регионы Украины:

Для регистрации изменения своего местонахождения или места проживания юридическое лицо или физическое лицо-предприниматель, зарегистрированное на территории проведения антитеррористической операции, обращается к государственному регистратору регистрационных служб территориальных органов Министерства юстиции Украины в областях и городе Киеве.

После получения сведений из Единого госреестра об изменении местонахождения/места проживания соответствующие контролирующие органы в других областях или Киеве осуществляют постановки на учет плательщиков.

После взятия на учет плательщики уплачивают налоги, сборы, единый соцвзнос, подают налоговые декларации (отчеты, расчеты) и выполняют другие обязательства плательщиков на контролируемых территориях Украины.

Более того, Олег Дерлюк, налоговый юрист ЮФ "ICF Legal Service" отмечает, что по решению Совета национальной безопасности и обороны Украины, компании, которые сменили местонахождение будут получать бюджетное возмещение НДС, в том числе те из них, которые из-за форс-мажорных обстоятельств не имели возможности вывезти свои активы из зоны проведения антитеррористической операции.

Трудности перевода

Однако на сегодняшний день не все плательщики могут с легкостью перевестись на учет в другой территориальный орган ГФС. Олег Ковба поясняет — перевод налогоплательщиков на обслуживание из одного контролирующего органа фискальной службы в другой, в случае смены местонахождения, проводится в порядке, определенном разделом Х Порядка учета плательщиков налогов и сборов. Проблема в том, что указанный порядок не претерпел изменений в связи с проведением АТО. Нужно учитывать, что он рассчитан на использование в мирное время и не учитывает специфики происходящего в зоне АТО.

"К примеру, даже в случае перерегистрации в налоговом органе по новому месту нахождения плательщика, возникает проблема с передачей учетных документов, отчетности, карточки учета и вообще всей "истории" такого плательщика в новый налоговый орган", — говорит Ковба.

ГФС уже обратила внимание на эту проблему и направила Министерству финансов Украины предложения по урегулированию случаев пропажи или исчезновения первичных документов, учетных регистров и отчетов на предприятиях, чья деятельность проходит в зоне АТО.

"Учитывая, что Налоговым кодексом предусмотрено 90 дней на возобновление утерянной первичной документации, нами предложено на период проведения АТО освободить плательщиков от обязательства восстанавливать первичную документацию в случае предоставления копии сертификата Торгово-промышленной палаты Украины, которая засвидетельствует форс-мажорные обстоятельства", — сообщил глава ГФС Игорь Билоус в четверг.

Есть еще одна коллизия — порядком предусмотрено, что физические лица-предприниматели и самозанятые лица уплачивают налоги и подают отчетность с даты постановки на учет в контролирующем органе по новому месту нахождения, а вот юридические лица платят все налоги и сборы, а также подают налоговую отчетность до конца года по предыдущему месту учета. В нынешних обстоятельствах, это, конечно же, нонсенс.

Но сейчас для предпринимателей из зоны АТО, предусмотрена возможность подавать документы не только по месту их нового временного местонахождения, рассказывает Олег Дерлюк. Так, согласно приказа N 1849/5 Министерства юстиции, госрегистраторы юридических лиц и физических лиц-предпринимателей, которые изменили регистрацию местонахождения юрлиц и места жительства ФЛП, в течение 10 рабочих дней с даты регистрации изменений должны обеспечить передачу документов по новому местонахождению, если оно не совпадает с местом их подачи.

По наблюдениям компании EBS, бизнес предпочитает переезжать на контролируемые ВСУ территории Донецкой и Луганской областей. Также популярны Киев, Киевская область и некоторые другие развитые промышленные регионы. Статистика юрфирмы ICF Legal Service похожа — по их данным наиболее привлекательны Харьковская и Днепропетровская области, а также Киев.

В целом, Дерлюк полагает, что процедура перерегистрации была максимально упрощена для компаний, которые решили перевести бизнес из зоны АТО. Нужно отдать должное, законодательно государство пытается обеспечить условия для "переезда", но проблема, как всегда, не в законах, а в том, как они исполняются. По факту, многие документы были приняты совсем недавно и ни рядовые регистраторы, ни налоговые инспектора не знают о них и не стремятся вникать. Практика показывает, что бизнес сталкивается с банальным невежеством местных чиновников, поэтому на все вопросы вынужден искать ответы самостоятельно.

По материалам: delo.ua
Добавлено: 28-11-2014, 14:00
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх