Кихтенко предложил эвакуировать находящихся под обстрелами жителей и легализировать покупку угля с Донбасса

Председатель Донецкой областной государственной администрации Александр Кихтенко выступает за проведение частичной эвакуации жителей Авдеевки из-за постоянных обстрелов со стороны террористов и легализацию закупок угля с оккупированных боевиками территорий

 

Председатель Донецкой областной государственной администрации Александр Кихтенко выступает за проведение частичной эвакуации жителей Авдеевки из-за постоянных обстрелов со стороны террористов.

Об этом он сказал на пресс-конференции в Краматорске

"Особое беспокойство вызывает Авдеевка - за вчерашний день там погибли два человека, ранены 10 мирных жителей, в том числе и дети. Разговаривал с мэром, мы договорились, что я приеду. Будем принимать меры возможно даже часть населения эвакуировать", сказал Кихтенко.

Губернатор отметил, что украинские войска не открывают огонь первыми и не обстреливают районы, в которых находятся мирные люди.

Одновременно, глава Донецкой областной госадминистрации Александр Кихтенко не видит другого выхода, как договариваться о закупке угля на территориях Донбасса, неподконтрольных украинской власти.

"Есть очень серьезная проблема, например, работы Славянской теплоэлектростанции. У них котлы рассчитаны только на одну марку угля – "А" – антрацит. Он добывается только на территории, которая временно подконтрольна "ДНР" и "ЛНР". И больше этот уголь взять негде, его нет", - сказал Кихтенко.

"Или мы поставляем его с той территории, или мы остаемся без угля", - заявил он.

Глава ОГА отметил, что намерен озвучить эту проблему для ее скорейшего решения Кабинетом министров Украины. 

"Я вижу, что нам нужно отработать четкий механизм в вопросах обеспечения углем нашей территории", - заявил Кихтенко.

"Есть предприятия, которые зарегистрированы на нашей территории, которые могут напрямую вести переговоры с руководством "ДНР", "ЛНР". Пусть ведут. Пусть законно заключают договоренности и законным путем перевозят уголь для обеспечения наших тепловых станций. Я не вижу другого выхода, как обеспечить Славянскую ТЭЦ антрацитом", - сказал он. 

Губернатор подчеркнул, что в данном случае это вопрос не только ОГА, но и государства.

"Мы не можем на сегодня оставить без света и тепла население Украины", - сказал Кихтенко.

По словам Кихтенко, ведутся негласные переговоры о покупке угля с территории "ДНР" и "ЛНР" и осуществляются его контрабандные перевозки.

"Переговоры ведутся, только мы делаем вид, что этого не видим. И перевозки контрабандные тоже есть", - сказал губернатор.

По его мнению, нужно предпринимать меры для того, чтобы остановить контрабанду и узаконить такие перевозки угля. 

"Вооружение террористов происходит не за счет продажи угля, а за счет соседнего государства", - добавил Кихтенко.

Добавлено: 9-12-2014, 13:26
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх