Состояние Надежды Савченко ухудшилось - она попросила о помощи

«Впервые за все это время она попросила о помощи для себя лично. У нее снова воспалилось правое ухо, простуженное на этапе в сентябре. Тюремные медики не справляются, сейчас потеря слуха этим ухом уже полная, и похоже, дальше будет хуже», – написал г-н Новиков на своей странице в Фейсбуке.

Он отметил, что защита будет просить общественную наблюдательную комиссию срочно послать кого-нибудь осмотреть г-жу Савченко. 

Адвокат также сообщил, что у Надежды Савченко появилась сокамерница.

«Впервые за все эти месяцы в камере у Надежды появилась соседка – 24-летняя Залина К., обвиняемая в соучастии в разбойном нападении. Отношения у них сложились нормальные», – сказал он.

Напомним, летчица Надежда Савченко воевала на Донбассе в составе добровольческого батальона «Айдар» и в июне попала в плен к боевикам под городом Счастье (Луганская область). 

Адвокат отметил, что они с Савченко провели около часа за изучением биллинга телефонов Корнелюка и Волошина, предоставленных СБУ.

"Даже по неполной информации, которая у нас есть сейчас, журналисты в тот день приехали в район, где затем попали под обстрел, не раньше 10:34 по киевскому времени, а в 10:44 телефон Савченко уже находился в центре Луганска", - отмечает Новиков.

"В действительности временной разрыв гораздо больше - в плен Савченко попала в начале одиннадцатого, а съемочная группа приехала на сам перекресток уже после 11. В принципе, этого уже достаточно для прекращения преследования. В ближайшее время мы с коллегами раскажем обо всем более детально", - пообещал Новиков.

В понедельник в Мосгорсуде будут рассматриваться две очередных жалобы защиты Савченко, в том числе на продление ареста. Надежда будет участвовать по видеоконференции.

27 октября Московский суд продлил арест Надежды Савченко до 13 февраля 2015 года. 

Отметим, что украинская летчица не признает вину и заявляет, что была похищена с территории Украины. Однако Надежде Савченко грозит 25 лет лишения свободы.

Как сообщалось, в четверг Верховная Рада обратилась к Государственной Думе и президенту РФ с призывом освободить украинских пленных, включая Надежду Савченко.

По материалам: НБН, Украинская правда 
Добавлено: 12-12-2014, 08:20
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх