На Арабатской стрелке остаются десантники России

Наблюдая за событиями на Донбассе, многие подзабыли, что россияне заняли не только Крым, но еще и часть Херсонской области. Арабатскую стрелку. 

Это всего лишь сто километров. Узкая коса между заливом Сиваш и Азовским морем. Но российские военные захватили эту территорию - одновременно с оккупацией Крыма.

Местные жители рассказывали - там высадился и окопался десант.

И вот на уходящей неделе неожиданно появилась информация о том, что российские военные, якобы, отступили и вернулись на полуостров.

Так ли это - разбирался Сергей Кудимов.

В начале этой недели в Госпогранслужбе сделали сенсационное заявление о том, что российские войска отошли с оккупированных территорий Херсонской области.

Речь идет о Арабатской стрелке, полуострове Чонгар. Мы едем проверять эту информацию.

В марте около 10 км херсонской части Арабатской стрелки оккупировали российские десантники, у них задание - защитить от мифических террористов газораспределительную станцию и буровые вышки.

У них была вторая линия обороны, там, по нашим данным, находились "Грады", и тяжелая артиллерийская техника. В 13 км от нас у них была вертолетная площадка", - говорит боец. 

Мы находимся на Арабатской стрелке, в Херсонской области, за моей спиной позиции украинских пограничников. Километров 10 за ними тоже Херсонская область. Она тоже была оккупирована российскими войсками военными. Дальше нас не пускают.

В Госпрогранслужбе нам ответили отказом, сославшись на национальную безопасность. Сейчас территорию разминирывают. По информации от наших источников - российские войска действительно отвели тяжелую технику, но там все еще остается личный состав. 

"Я стоял дежурным в эту ночь, и это была очень активная ночь. Постоянно было движение техники. Мы не могли понять, что это. Думали, что, может, будут наступать. Было такое, что 20 солдат загружались в Камаз и двигались в нашем направлении. Все было спокойно, линию они не пересекали. Они просто собирались. Выкапывали кабеля, возможно, разминировали мины. Утром мы их уже не видели. Позиции были покинуты", - говорит боец.

То, что российские войска уходят на территорию Крыма - радует местных жителей, представителей отельного бизнеса.

"Сезон 2014 сорван полностью. Российские войска нас не пропускали, отдыхающих не пропускали. Люди не желают ехать через Крым", - говорит местная жительница.

Это позиция украинских военных на полуострове Чонгар, но буквально в 300 метрах находится российская армия.

"Здесь у нас противотанковый ров, видно наблюдательный пункт, там, видимо, фсбэшники сидят", - рассказывает боец.

- Скажите, а вы в последние дни наблюдали отвод техники?

- Мы наблюдали отвод одного бронетранспортера, который стоял на КПП. Там идет два моста, старый и новый. Старый ниже по уровню, чем новый. В ночное время они могут перебрасывать бронетехнику назад. 

"Они должны были вывезти ее на два километра за Сиваш. На данный момент они остаются на месте", - говорит военный.


По материалам: Подробности
Добавлено: 15-12-2014, 09:43
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх