Силовики освободили замначальника штаба батальона "Донбасс" с позывным Калаш

Украинские силовики освободили похищенного 14 сентября заместителя начальника штаба батальона "Донбасс" киевлянина Александра Калашника, известного под позывным Калаш.

Спецоперацию провели сотрудники СБУ, которые обнаружили Калашника в прифронтовом городе Волноваха (Донецкой области). По предварительным данным, позывной Калаш все три месяца удерживался своими же коллегами по батальону. Одновременно задержан бывший заместитель командира батальона "Донбасс" с позывным Профессор. Этот боец - один из нескольких подозреваемых в похищении и незаконном лишении свободы Александра Калашника.

"Саша уже в Киеве, он сейчас в безопасности, дает показания. Настроение отличное, на здоровье не жалуется. Шутит, что отдохнул за эти три месяца", - рассказал "Обозревателю" один из близких друзей Александра Калашника.

35-летний Александр Калашник исчез примерно в 15.00 14 сентября по пути из села Новые Петровцы, где базируется батальон "Донбасс". Он выехал в сторону Киева на своем автомобиле "Таврия". Как сообщают источники, Калашника остановили знакомые бойцы из батальона "Донбасс" на автомобиле "Хаммер".

Друзья и родственники похищенного за эти три месяца провели ряд пиктов с требованием найти и освободить Александра. В организации похищения они подозревали руководство батальона и непосредственно командира.

Летом между Калашником и его батальонным начальством произошел конфликт по поводу 80 бойцов, которых отправили в зону боевых действий не оформленными. Работая "кадровиком" батальона, Калашник переживал за их судьбу. Из-за противоречий с руководством в августе Калашник уволился, но продолжал выполнять функции зам. начальника штаба батальона. Александр помогал выделять деньги на лечение раненым и оформлять погибших бойцов. За два дня до своего исчезновения он обвинил Семена Семенченко в финансовых злоупотреблениях.

Комбат Семенченко, который уже является народным депутатом, в свою очередь обвинил пропавшего Александра Калашника в распространении персональных данных бойцов. Комбат уверял, что Калашник совершил предательство и из-за этого скрывается. База с личными данными бойцов батальона "Донбасс" действительно появилась в интернете. Но это случилось спустя 12 дней после пропажи зам. нач. штаба Александра Калашника (позывной - Калаш).

Фото со страницы в Фейсбуке, посвященной поиску пропавшего Александра Калашника
Добавлено: 15-12-2014, 16:30
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх