Новые версии расследования катастрофы "Боинга" на Донбассе

В частности, в телах пассажиров нашли металлические предметы, которые не являются элементами конструкции самолета

В телах пассажиров сбитого в июле на Донбассе малайзийского "Боинга 777" обнаружены металлические предметы, не являющиеся элементами конструкции самолета. Об этом сообщили в СБУ.

По словам начальника главного следственного управления СБУ Василия Вовка, представители международной комиссии сегодня-завтра по согласию обнародуют очередные промежуточные результаты расследования. Со своей стороны это делает и украинская сторона. "Это очень сложное дело, но оно движется. В частности в телах пассажиров найдены металлические элементы, которые не являются элементами воздушного судна. То есть есть основания говорить, что это были, предположительно, элементы ракеты", - сказал Вовк.

"Да, мы сегодня можем констатировать, что самолет упал из-за внешнего воздействия, не было человеческого фактора (ошибки экипажа, и т.д)", - подчеркнул он. Как отметил Вовк, среди прочих версий рассматривается и версия, что самолет был сбит ракетой земля-воздух, но и рассматривается версия, что самолет был сбит ракетой воздух-воздух. "Пожалуй одна из основных версий, что самолет был сбит ракетным комплексом "Бук" с территории, которая контролируется террористическими группировками", - сказал он.

При этом Вовк отметил, что не следует относиться серьезно к версиям, которые озвучивает российская сторона по известным причинам. "Российская версия, если наложить ее на факты, она сыплется, - это чушь", - сказал Вовк. Он также отметил, что в деле много людей допрошены в качестве свидетелей, но еще много нужно допросить после освобождения захваченных террористами восточных территорий Украины.

17 июля в небе над Донецкой областью пророссийские боевики сбили самолет "Боинг-777" компании Malaysia Airlines, выполнявший рейс Амстердам - Куала-Лумпур. Все 298 человек, которые находились на борту, погибли. Самолет упал в районе Шахтерска в зоне, которая контролировалась боевиками.

Тела погибших перевезли в Нидерланды для проведения опознания и экспертиз. 24 июля Украина делегировала расследования катастрофы самолета Нидерландам.

По материалам: ТСН
Добавлено: 19-12-2014, 14:30
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх