Рада отменила внеблоковый статус страны

Голосовали за основу и в целом 

"За" проголосовали 303 нардепа.  Перед голосованием слово взял глава МИД Павел Климкин.

"Логика, философия этого закона отвечает видению наших партнеров по Альянсу и по ЕС", – сказал Климкин.

По его словам, закон "позволит использовать все возможные по Конституции... по усилению внешнеполитического курса в соответствии с нашими интересами для того, чтобы защитить нашу незавивисмость и суверенитет".

Борис тарасюк, в свою очередь, в ходе обсуждения законопроекта предложил принять не проект президента, а проект "Батькивщины", поскольку он обозначает четкий курс именно на вступление в НАТО.

Не так давно Петр Порошенко заявил, что нужно безотлагательно принимать законы, открывающие стране путь на сближение с НАТО.

Ранее сообщалось, что Верховная Рада отказалась расширить полномочия секретаря СНБО. "За" проголосовали всего 223 народных депутатов при минимально необходимых 226 голосах.

В ходе обсуждения законопроекта народные депутаты заявляли, что ряд положений законопроекта противоречат Конституции.

РПЛ, "Самопомощь" и "Батькивщина" заявили о том, что закон создает двоевластие и расширяет полномочия СНБО в разрез с Конституцией. 

Напомним, о том, что Кабмин инициирует отмену внеблокового статуса Украины и восстановлении евроатлатических устремлений, заявил премьер-министр Арсений Яценюк.

"В соответствии с решением СНБО правительство Украины вносит на рассмотрение парламентазакон об отмене внеблокового статуса украинского государства и о восстановлении курса Украины на членство в НАТО. Также, по закону, основная цель и единственная цель во внешней политике – это получения членства в ЕС. Этот закон запрещает украинскому государству принимать решения о членстве в любых других экономических и политических или военных союзах, которые противоречат основной цели Украины – членству в ЕС. После принятия этого закона Украине будет запрещено членство, как в Таможенном, так и в Евразийском союзах, что представляют собой ни что иное, как Советский союз", – сказал он.

Однако политологи считают, что Украина все равно не сможет стать членом НАТО как минимум еще два года.

По материалам: Сегодня.ua
Добавлено: 23-12-2014, 13:00
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх