Рада сократила в первом чтении число налогов

Народные депутаты Украины поддержали в первом чтении законопроект № 1578 «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и некоторые законы Украины (относительно налоговой реформы)»

Как передает корреспондент «Комментариев», за соответствующее решение сегодня, 25 декабря, проголосовали 258 нардепов при 226 необходимых.

Законопроект был проголосован с учетом предложений профильного комитета Рады по налоговой и таможенной политики.

По словам заместителя министра финансов Украины Дениса Фудашкина, предложенные правительством изменения предусматривают сокращение налогов с 22 до 9, среди которых остались: налог на прибыль, налог на доходы физических лиц, налог на добавленную стоимость, акцизный налог, рентная плата, пошлины, а также местные налоги: налог на имущество и единый налог

«Это позволит упростить процедуру администрирования и уменьшить нагрузку на бизнес. Некоторые налоги отменяются, некоторые налоги объединяются по единой базе и субъектным составом», - заявил Фудашкин, отметив, что значительные изменения предполагаются по налогу на прибыль.

«Правительство предлагает перейти для определения базы налогообложения исключительно на финансовую отчетность, причем налогоплательщик сам выбирает: или применяет международные стандарты финансовой отчетности, или национальные стандарты финансовой отчетности», - отметил заместитель министра.

Также, по его словам, компании, имеющие годовой оборот до 20 млн. грн. (а это 95% всех плательщиков налогов на прибыль), базой налогообложения определяют исключительно по результатам финансовой отчетности без каких-либо корректировок.

Также правительство предлагает повысить ставку налога на пассивные доходы с налога физлиц с 15% до 20%.

Как сообщалось, налоговый комитет Рады рекомендует парламенту принять налоговую реформу с рядом изменений. У Порошенко Налоговый кодекс назвали «камнем преткновения».
Добавлено: 25-12-2014, 14:30
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх