Гонтарева рассказала о "перестройке" в Нацбанке и назвала банки, которые будут жить

Штат ведомства и региональные отделения сократят

Глава НБУ Валерия Гонтарева заявила, что реформы были крайне нужны, так как структура застарела.

"Структура очень застарела. Мы начали перестройку. К нам приехала техническая миссия канадского и норвежского Центробанка. Эта миссия помогла нам разработать новую структуру Нацбанка. Мы потратили на это больше 3 месяцев.

Из 11 тысяч человек в течение года остается 5 тысяч. Из 25 региональных отделений останется 4 кластера – Киев, Одесса, Львов и Днепропетровск", – отметила глава НБУ.

"Мы продаем наши непрофильные активы, но многие сразу передать не получается", – уточнила она.

По ее словам, все продажи идут через Фонд госимущества.

НБУ сэкономит на этом всем около 6 млрд гривен, которые передаст в бюджет, заверила Гонтарева.

НБУ своим постановлением от 25 декабря утвердил методику определения системно важных банков

В соответствии с постановлением № 863 системно важными на 01.12.2014 определены 8 банков: ПАО КБ ПриватБанк», АО «Ощадбанк», АО «Укрэксимбанк», АО «Дельта Банк», АО «Райффайзен Банк Аваль», ПАО «Укрсоцбанк», ПАО «Проминвестбанк», АО «Сбербанк России».

«Определение системно важных банков будет осуществляться ежегодно с применением многофакторной математической модели, основанной на условиях системной важности. Основными критериями системной важности является общий размер активов, обязательств юридических и физических лиц, системные взаимосвязи в банковской системе (объем межбанковского кредитования) и объем кредитования важнейших секторов экономики», - говорится в сообщении НБУ.

В НБУ уточнили, что в ближайшее время Национальный банк Украины завершит разработку нормативно-правовых актов по регулированию и надзору за системно важными банками. Среди прочего будут установлены дополнительные требования к капиталу таких банков. Национальный банк Украины планирует постепенное введение новых регуляторных требований к системно важным банкам, что позволит их акционерам осуществлять необходимые мероприятия. Это будет способствовать повышению устойчивости таких банков и банковской системы в целом.

Постановление № 863 вступает в силу с 1 января 2015 года.

По материалам: Сегодня.ua,  depo.ua.
Добавлено: 30-12-2014, 16:00
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх