Нацбанк не собирается отменять ограничения на покупку валюты

Украинцы должны быть готовы к плавающему курсу

Национальный банк Украины не будет делать прогнозов курса гривны, такое заявление сегодня сделала Валерия Гонтарева, сообщает ТСН.19:30.

Нацбанк будет придерживаться плавающего курса, а в случае необходимости, влиять на него административными мерами. Но "заливать" банки долларами не будет, потому что золотовалютные резервы в Украине в настоящее время самые маленькие с 2009 года.

Для страны и банковской системы, по словам главы Нацбанка, год выдался одним из худших. Из-за "пике" гривны, говорит, критиковали немало. Но твердит, это из-за непонимания функций НБУ. В частности, по обеспечению стабильности нацвалюты.

"Все почему-то думают, что стабильность денежной единицы - это ее курс по отношению к доллару, евро и российскому рублю", - говорит Гонтарева. Глава НБУ говорит, спасать надо не курс , а экономику. И ориентироваться не на цифры на табло, а на уровень инфляции. А она, в следующем году по подсчетам Нацбанка, составит 17-18%.

Украинцы должны быть готовы к плавающему курсу. И чем больше будут паниковать, тем выше курс будет прыгать, и тем меньше валюты будет в обменниках. Свободно купить доллары или евро в следующем году украинцам тоже вряд ли удастся. Пока правительство не даст команды, что экономика и платежный баланс стабилизировались, Нацбанк не будет снимать ограничений и запретов относительно валюты.

В начале 2015-го ждут очередного транша МВФ, который улучшит золотовалютные резервы Украины. Вместе с тем в НБУ пообещали украинцам экономить. Вдвое сократят свой штат, закроют или отдадут государству собственное телевидение. Кроме того, НБУ сделает открытой процедуру рекапитализации банков.

Вместе с тем, регулятор не будет выдавать банкам денег на перевод валютных депозитов в гривну. Принятый меморандум относительно валютных кредитов не является обязательным для исполнения банками. И вряд ли будет действовать, пока Верховная Рада не отменит запрет на отчуждение имущества валютных заемщиков.

Гонтарева в очередной раз посоветовала украинцам не паниковать и не скупать валюту.

По материалам: ТСН
Добавлено: 31-12-2014, 08:03
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх