Соратники Ляшко и Яценюка подрались в Верховной Раде из-за Коломойского (ФОТО + ВИДЕО)

Драку спровоцировало выступление премьера Яценюка

Сегодня в Верховной Раде в ходе часа вопросов к правительству произошла драка депутатов фракции Радикальной партии и  комбатами из «Народного фронта», приближенными к миллиардеру Игорю Коломойскому. Об этом сообщает корреспондент «Нового Региона».

Началось все с того, что премьер-министр Украины Арсений Яценюк сделал сообщение, касающееся компании «Укрнафта», крупный пакет акций которой контролирует Коломойский. «Я публично поручаю Министру энергетики Украины созвать общее собрание акционеров компании «Укрнафта», в том числе с повесткой дня об изменении менеджмента компании. Ведь обидно, что на этой неделе был проголосован парламентом закон (о немедленном снижении кворума для АО с госдолей с 60%+1 акция до 50% +1 акция, – ред.), который на самом деле не распространяется на компанию «Укрнафта».

Я обращаюсь к членам парламента внести соответствующие изменения в этот закон! Он впопыхах принимался, и не имеет никакого отношения к компании!», — сказал с улыбкой премьер.

Это заявление сразу же спровоцировало реакцию главы фракции Радикальной партии Олега Ляшко. Он с трибуны начал кричать о том, что премьер лжет.

 «На встрече с президентом вы публично заявили, что закон действует в отношении «Укрнафты»! Признайтесь, почему ваши депутаты не голосовали за этот закон!», — намекал Ляшко на связи Яценюка, «Народного фронта» и Коломойского.

Но премьер еще раз отметил, что закон не имеет отношения к «Укрнафте». После этого фракция Ляшко встала с мест, начав потасовку с нардепами из «Народного фронта».

Правда, она продлилась недолго. Спикер Владимир Гройсман попросил депутатов не устраивать кулачные бои. «Я готов вам сделать здесь тренировочный зал, чтобы вы тренировались и демонстрировали там свою силу, но протягивать руки в сессионном зале я никому не позволю!», — сказал Гройсман.

А Яценюк поблагодарил нардепов за сотрудничество и покинул поспешно зал заседаний.

Напомним, государство владеет 50+1% акций ПАО «Укрнафта» опосредованно – через НАК «Нафтогаз Украины» и до недавнего времени регулярно испытывало проблемы с проведением собраний акционеров ПАО из-за того, что их игнорировали контролирующие около 42% акций структуры группы «Приват», связанной с главой Днепропетровской облгосадминистрации Игорем Коломойским.

«Укрнафту» с февраля 2011 года возглавляет Питер Ванхеке, который до этого был гендиректором инвесткомпании Renaissance Capital Ukraine. На последнем собрании «Укрнафты» осенью 2014 года вопрос о смене правления не поднимался, тогда как наблюдательный совет был утвержден в новом составе с новым председателем – главой правления НАК «Нафтогаз Украины» Андреем Коболевым.

Однако в нем осталось шесть представителей государства и пять – от миноритарных акционеров. Верховная Рада 13 января 2015 года приняла закон о снижении кворума, необходимого для проведения общего собрания акционерного общества, с 60%+1 акция до 50%+1 акция.

Согласно закону, для компаний, в которых нет государственного пакета, норма о снижении кворума вступит в силу с 1 января 2016 года.


По материалам: HP2
Добавлено: 16-01-2015, 15:00
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх