Три вопроса о режиме чрезвычайной ситуации. РАЗЪЯСНЕНИЯ экспертов

Многие опасались, что в связи с резким обострением ситуации на востоке Украина перейдет на военные рельсы и начнет жить по законам военного положения. Все оказалось проще – на выездном заседании в понедельник министры совместно с ГСЧС постановили: на общегосударственном уровне вводится режим чрезвычайной ситуации. Как при наводнениях, масштабных пожарах, крупных промышленных катастрофах и тому подобное.

Попробуем разобраться, что к чему и каких изменений стоит ждать от новых правил.

1. Что именно принял Кабмин и зачем?

Прежде всего, в правительстве ввели режим чрезвычайной ситуации на территориях только двух областей - Донецкой и Луганской. На  остальной территории страны повысили готовность правоохранительных и административных органов. Это значит, что они быстрее будут реагировать на те или иные задачи и вызовы. Кроме того, создали Госкомиссию по чрезвычайным ситуациям, которую возглавил премьер Арсений Яценюк. Подобные координационные штабы создали и в каждой области.

Цель такого решения – координация всех органов власти в вопросах жизнеобеспечения людей в зоне риска: то есть безусловная координация всех служб, которые отвечают за здоровье, быт людей, промышленность, транспорт и так далее. Обязательное условие – оперативное ежедневное информирование граждан о возможных угрозах.

- Наше решение направлено только на одно – все должны работать 24 часа в сутки и семь дней в неделю, - сказал Арсений Яценюк.

2. Как будут работать органы власти?

Система гражданской защиты в Украине едина. И после решения Кабмина она начинает работать в напряженном режиме. Это означает ежедневную круглосуточную работу и повышенное состояние готовности. А в местные бюджеты заложат средства на ликвидацию ЧС, мобилизацию, обеспечение медикаментами и продуктами. Координацию деятельности органов местной власти по гражданской защите населения в пределах своих полномочий осуществляют СНБО и Кабмин.  Курировать весь объем работы будет специально созданная Государственная комиссия по чрезвычайным ситуациям.

По решению Кабмина комиссия проведет инвентаризацию и проверку всех объектов защиты. Она же сформирует первоочередные нужды и сформирует реестр запросов. Это позволит быстрее передавать нуждающимся одежду и продукты. Лекарства правительство решило поставлять из госрезерва.

3. Будут ли ущемлены наши права?

Премьер-министр Арсений Яценюк попросил не путать чрезвычайную ситуацию ни с чрезвычайным положением, ни с военным, которые предусматривают для населения ряд ограничений в правах. Никаких дополнительных обязанностей у гражданских нет, сообщают и в Госслужбе по чрезвычайным ситуациям. В первую очередь потому, что ЧС пока не дана классификация.

- Режим чрезвычайной ситуации никак не скажется на жизни людей, - говорит разработчик кодекса гражданской защиты бывший замминистра МЧС Василий Квашук. – Их не будут вызывать принудительно на строительные либо какие-то другие работы, ограничивать в передвижении, во времени или в чем-то другом. Возможно только формирование из специалистов специальных строительных  организаций, которые будут заниматься восстановительными работами, и получать за это зарплату.

Однако классификацию могут присвоить в будущем. Исходя из ситуации на востоке Украины, по мнению нашего эксперта, ЧС может иметь военный характер. Тогда, согласно кодексу, могут заработать условия чрезвычайного положения с комендантским часом, строгим пропускным режимом, изъятием автомобилей и другого имущества для государственных нужд и другими ограничениями. Но об этом, напомним, речь сейчас не идет.

- Режим чрезвычайной ситуации направлен в первую очередь на восстановление инфраструктуры, разрушенной в ходе боевых действий, - заявил губернатор Донецкой области Александр Кихтенко.

СПРАВКА

Что такое режим чрезвычайной ситуации определяет кодекс гражданской защиты, который действует в Украине с октября 2012 года. По определению, ЧС – обстановка на отдельно взятой территории, нарушающая нормальные условия жизни. Ее вызывают катастрофы, аварии, пожары, стихийные бедствия, эпидемии, применение средств поражения или другие небезопасные события, которое привело к угрозе жизни или здоровью населения.

По кодексу ЧС делятся на военные, социальные, техногенные или ситуации природного характера.

До вчерашнего дня самая масштабная чрезвычайная ситуация  в Украине действовала в 2008 году в шести западных областях, пострадавших от наводнения.

ВОПРОС РЕБРОМ

Почему Кабмин ввел режим чрезвычайной ситуации, а не военное положение?
Фото: tsybulko.kiev.ua 
Владимир ЦИБУЛЬКО, эксперт аналитического центра "Политика":

- Военное положение – особый режим администрирования экономики. По сути это означает отстранение гражданской администрации от управления страной. Поэтому, сколько можно будет воздерживаться от этого режима, власть будет бороться за гражданский путь управления страной. Режим ЧС ввели только в двух областях, и это не влияет на ситуацию на остальной территории страны. Вот только в воскресенье были довыборы по двум округам в Киеве, на октябрь запланированы местные выборы. Этого не было бы, если бы ввели военное или чрезвычайное положение. Про выборы надо было бы забыть.

Такой правовой режим позволяет мобилизовать людей и ресурсы, но в то же время проводить выборы и относительно свободно управлять экономическими процессами. Кроме того, не ущемляются права людей. При ЧС никто не будет обрывать связь, отключать интернет, вводить комендантский час и ограничивать передвижение людей.
Фото: УНИАН 
Кость БОНДАРЕНКО, председатель правления Института украинской политики:

- Чрезвычайное положение предполагает большую гибкость, чем военное положение. С одной стороны, это не предусматривает отказ от сотрудничества с международными финансовыми структурами. А военное положение означает, что никаких отношений с МВФ быть не может. С другой стороны, при введении ЧС государство может действовать в тех же рамках, что и при более жестких положениях, то есть формально у нас войны нет. Но, используя военную необходимость, у власти есть полномочия  задействовать армию, проводить мобилизацию и применять различные ограничения по отношению к людям.

По материалам: КП
Добавлено: 27-01-2015, 17:27
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх