МВФ требует от Яценюка повысить тарифы на газ в семь раз

Подробности переговоров – большая тайна

В Кабмине скрывают подробности переговоров с миссией МВФ, которая приехала в Украину в начале января. Даже народные депутаты не посвящаются в детали переговорного процесса и условиях для выделения нового транша.

Но по информации Бюджетного комитета Верховной Рады, одно из основных требований МВФ – повысить тарифы для населения на газ в семь раз для покрытия дефицита «Нафтогаза». Об этом в ходе заседания Второго Киевского международного экономического форума заявил заместитель главы комитета ВРУ по вопросам бюджета Виктор Кривенко

«Во время принятия бюджета на 2015 год перед новогодними праздниками правительство взяло обязательства, что до 15 февраля в текст документа будут внесены поправки. Тогда депутатам ставили ультиматум: в случае не принятия бюджета, как позиционировало правительство, нас однозначно ждал бы отказ МВФ в продолжении программы кредитования, а также дефолт. Очевидно, что правительство готовит правки в бюджет, учитывая переговоры с МВФ, которые продолжаются. И поправки в итоге будут зависеть от результатов этих переговоров», — сказал он.

При этом нардеп подчеркнул, что правительство не сообщает о подробностях переговорного процесса с МВФ. Но, по его информации, Фонд на этот раз в качестве условия продолжения кредитования выдвигает целый ряд неприемлемых статей для Украины.

«Переговоры с МВФ не закончились, о подробностях даже депутатов не информируют. Но мы уверенны, что одна из основных угроз – это требование МВФ сократить дефицит НАК «Нафтогаз» и привести тарифы на газ к рыночным. Но МВФ для этого требует в семь раз повысить тарифы для населения.

По оценкам МВФ, именно такое повышение тарифов даже не в два, не в три раза, а в семь раз, должно обеспечить сокращение дефицита бюджета. Однако, по нашим оценкам, нет никаких экономических оснований для повышения тарифов в семь раз. В этом могут быть заинтересованы только газодобывающие компании. Тем более, как населению объяснить целесообразность такого повышения тарифов? По нашим расчетам, рост тарифов может быть не более чем на  25%», — отметил он.

Замглавы профильного комитета уверен, что даже выделение нового кредита МВФ не панацея для Украины. Тем более не стоит рассчитывать на увеличение социальных выплат. Поэтому поправки к бюджету, которые должны быть подготовлены в результате переговоры с МВФ, не поменяют общую картину. «Этот бюджет – оборонный. Таким он и останется.

В 2015 году главная статья расходов из бюджета – это почти 90 млрд гривен на оборону. Это невиданная ранее сумма, учитывая, что прошлом году эта цифра была 30 млрд грн, а в самом бюджете расходы увеличили на 60 млрд, – подчеркнул Кривенко. – В итоге в текущем году на оборону уже выделено почти 90 млрд гривен, и эта статья расходов может только расти.

Вторая статья основных расходов – это социальные выплаты, а третья – покрытие дефицита «Нафтогаза», Пенсионного фонда...

В любом случае, изменения в бюджет будут минимальными. Поэтому с самим МВФ, не смотря на результат переговоров, нужно уже сегодня начинать новые консультации о реструктуризации внешних обязательств».

В свою очередь, глава комитета Рады по иностранным делам Анна Гопко считает, что в условиях войны, крайне сложных вызовах для экономики Украина нуждается в финансовой поддержке Запада. Но условия кредитования должны быть приемлемы для Украины. А правительство должно вести политику, когда лишь на поддержку и кредиты не стоит надеяться. «Мы сами себе должны помочь, а не надеяться только на помощь Запада. Ведь на Западе любят сильных. Чтобы стать сильными, нам нужно сфокусироваться на развитии экономики внутри страны, а не только на кредитовании. Необходимо обеспечить реальное развитие основных отраслей экономики, что даст новые рабочие места и выход на европейские рынки», — уверена Гопко.

По материалам:  HP2
Добавлено: 29-01-2015, 17:00
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх