75 тысяч украинцев получили повестки в армию. А в Харькове полковник освобождал от службы за деньги, чтобы уехать на ПМЖ в Канаду

Мобилизация продолжается по графику.А харьковскому подозреваемому грозит до десяти лет тюрьмы с конфискацией имущества

В Украине продолжается первая волна мобилизации в 2015 году. На руки повестки получили 75 тысяч мужчин, еще 2,5 тысячи записались добровольцами, говорится в сюжете ТСН.19:30.

Военные комиссары рапортуют, что несмотря на наличие значительного количества отказников, запланированные показатели призыва выполняются во всех регионах государства. "Мобилизация проводится на территории Луганской и Донецкой областей.

Есть много противодействия этому на местных уровнях - блокировка работы военкоматов, демарши. Но военные комиссариаты выполняют свои задачи, справляются с плановыми показателями. Даже до 35% добровольцев в этих областях", - рассказал заместитель руководителя мобилизационного отдела генштаба ВСУ Александр Правдивец.

Беглецов от армии тоже не хватает. Однако с ними будут разбираться позже. "Есть большое количество людей, которые не желают приходить в военкоматы. Сегодня многие списки поданы в милицию, прокуратуру для предоставления правовой оценки", - рассказал киевский городской военный комиссар Владимир Кидонь. 


Количество отказников подсчитают уже весной - после завершения этой волны мобилизации. Всех беглецов занесут в единую базу данных. Кроме того обещают не повторять ошибок прошлых волн мобилизации: призывать только здоровых, обеспечивать всем необходимым, а перед боевыми задачами проводить надлежащую 2-месячную выучку.

По словам президента страны Петра Порошенко, 45 тыс. военнообязанных уже прошли медицинское обследование и готовы к началу учений.

Как уже сообщалось, военная прокуратура взялась за интернет-сообщество, которая пыталась сорвать мобилизацию. 


А сотрудники Харьковской облпрокуратуры и главного управления по борьбе с организованной преступностью уличили во взяточничестве военкома Октябрьского района.

Как рассказал начальник управления прокуратуры области Денис Маслий, в своем кабинете полковник получил первый платеж из оговоренных 4000 гривен за то, чтобы исключить гражданина из списков мобилизации, на чем, собственно, и попался.

По словам министра МВД Арсена Авакова, военком дорабатывал последние дни и собирался переехать к дочери в Канаду.

Правоохранители проводят расследование, в рамках которого обещают проверить причастность военкома и к другим нарушениям, в частности — фальсификации результатов медкомиссий.

По данному факту уже открыли уголовное производство по статье "Принятие предложения или получения неправомерной выгоды должностным лицом". Подозреваемому грозит до десяти лет тюрьмы с конфискацией имущества. Кроме того, сейчас решается вопрос об избрании горе-военкому меры пресечения в виде содержания под стражей.

По материалам: ТСН, Сегодня.ua

Добавлено: 30-01-2015, 09:05
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх