Венецианская комиссия потребовала приостановить люстрацию в Украине

Закон хотят доработать.

3 февраля глава Венецианской комиссии Джанни Кукиккио на встрече с президентом Украины Петром Порошенко потребовал приостановить люстрацию и доработать закон. Об этом сообщили в пресс-службе президента.

- Но мы пришли к общему мнению в дискуссиях с Вашими представителями, с Министром юстиции и договорились совместно работать над его доработкой и приведением этого закона в соответствие с европейскими стандартами, - заявил Букиккио.

Также он добавил, что Венецианская комиссия готова помогать Украине в разработке законодательства.

- Мы будем работать настолько быстро, насколько это возможно, - отметил Букиккио.

Также он высоко оценил предложение Порошенко создать конституционную комиссию для комплексного наработки необходимых изменений в Конституцию и предложил включить в ее состав члена Венецианской комиссии, бывшего премьер-министра Польши, эксперта в области конституционного права Анну Сухоцкую.

Напомним, что 27 января депутаты Верховной Рады приняли за основу и в целом законопроект о внесении изменений в закон Украины "Об очистке власти", которые позволяют вернуться на работу люстрированным офицерам. Документ отменяет действие закона "Об очистке власти" для лиц высшего офицерского состава, которые занимали или занимают должности в СБУ, Минобороны и ВСУ.

Ранее в Министерстве обороны Украины заявили, что некоторых офицеров не стоит люстрировать, т.к. это мешает проведению АТО. Вопрос о проведении люстрации в оборонном ведомстве просят пересмотреть.

ПЕРВЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

Незаметно прошли сто дней с момента вступления в силу Закона "Об очищении власти". С 16 октября началась первая волна люстрации. Сегодня уже идет вторая.

Скажем откровенно, процесс не пошел. Международные эксперты советуют его даже поставить на паузу, дабы выписать более корректные и правовые основания для очищении власти от дискредитировавших себя чиновников. Но к их критике не прислушиваются и на март-апрель готовят третью и четвертую волну.

По материалам: KP.UA
Добавлено: 3-02-2015, 18:28
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх