Филарет обвинил Московский патриархат в том, что на Донбассе льется кровь

Патриарх Киевский и всея Руси-Украины Филарет считает, что вина за кровопролитие на востоке Украины лежит на Украинской православной церкви Московского патриархата.

Такое мнение Святейший высказал в интервью для американской программы "Free Voice".

"Почему Москва подчинила себе часть украинской церкви? Для того, чтобы через эту церковь влиять на украинское общество. Влияние Московского патриархата на Донбассе и в Крыму – очень большое. Эта вина Московского патриархата, что там проливается кровь. Священники там воюют с оружием и защищают сепаратистов, террористов", - заявил патриарх Филарет.

По словам патриарха, сейчас происходит отток верующих из зависимой от Кремля церкви Московского патриархата.

"Я не хочу говорить обо всем духовенстве, обо всем епископате Московского патриархата, поскольку там есть и патриоты, но в целом украинская церковь Московского патриархата не осудила агрессора - Россию. Почему весь мир осуждает, а украинская церковь Московского патриархата не осуждает, не говорит правду? Потому что зависима от Москвы. Народ видит, какая церковь украинская, а какая – не украинская. Поэтому сейчас происходит переход из Московского патриархата в Киевский. Мы это видим по количеству верующих в храмах того же Киева", - утверждает патриарх.   

По мнению Филарета, если бы в Украине была единая церковь, войны удалось бы избежать.

"Если бы в Украине была одна православная церковь, то она бы воспитала своих верующих и в Крыму, и на Донбассе, и в других областях в духе любви к своему народу. Потому что любовь к ближнему является и любовью к своему отечеству, к своему народу. Были попытки совершить подобное тому, что сейчас  совершается в Донбассе,  и в других областях, но поскольку наша церковь там сильная, там этого ничего не произошло",  - подчеркнул Святейший.


Как сообщал "Обозреватель", ранее Патриарх Филарет заявил, что Украина победит в войне против России, потому что правда, а значит и Бог, на нашей стороне.

По материалам: Обозреватель
Добавлено: 17-02-2015, 11:00
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх