В чем суть пенсионной реформы, планируемой Кабмином (ИНФОГРАФИКА)

Кабмин изменил принцип начисления пенсий и запретил "спецпенсионерам" работать и получать соцвыплаты одновременно. Но это лишь первый шаг в направлении реформирования пенсионной системы

Кабинет министров Украины в рамках проведения пенсионной реформы, основы которой были согласованы с Международным валютным фондом, недавно предложил Верховной Раде внести изменения в пенсионное законодательство и закрепить принцип поэтапного повышения на 5 лет льготного пенсионного возраста для женщин и увеличения страхового стажа для лиц, имеющих право на льготную пенсию, а также снизить до 85% объем выплачиваемых пенсий работающим пенсионерам.

Для расчета пенсии предлагается применять среднюю заработную плату (доход), с которой уплачены страховые взносы за 2012-2014 годы. При этом пенсионерам, работающим на должностях, дающих право на назначение специальных пенсий — народным депутатам, государственным служащим и приравненным к ним лицам (судьям, прокурорам и другим), - пенсии, назначенные в соответствии с действующим законодательством Украины, предложено не выплачивать вовсе.

На сегодняшний день для таких рабочих пенсионеров, как прокуроры, судьи, нардепы и остальные чиновники, нами будет оставлен выбор: или ты спецпенсионер и получаешь пенсию, или же ты продолжаешь работать и получать зарплату. Министр социальной политики Павел Розенко ранее пояснил, что таким образом удастся омолодить государственный аппарат, прокурорский и судейский корпуса. Розенко также отметил, что в дальнейшем планируется и вовсе отказаться от системы спецпенсий в государстве и перейти на единый принцип начисления пенсионных выплат для всех категорий граждан.

Кабмин собирается продвигать введение пенсионной системы, в которой будут использоваться отдельные элементы существующей накопительной системы и негосударственной пенсионной системы. По словам министра, Украине следует перейти на трехуровневую модель пенсионного страхования, когда будет существовать система накопительная, солидарная, и когда будет хорошо развита система негосударственного пенсионного страхования. Данная система записана в украинском законодательстве уже более 10 лет, но она не работает.

По словам Розенко, специальная рабочая группа при Минсоцполитики завершает работу над законопроектом о введении накопительной пенсионной системы. Об этом рассказал в интервью изданию "Власть денег". "Надеемся, что его примут в этом году, чтобы с 1 января 2016 документ вступил в силу. На первом этапе с помощью такого эксперимента мы планируем привлечь на персональные счета как минимум 1 млрд грн", — сказал он.

Министр пояснил, что это "длинные" деньги, которые будут инвестироваться в ценные бумаги, в том числе в ОВГЗ. "Они начнут работать на экономику. Если эксперимент пройдет удачно в небольшой группе, мы внедрим такую ​​же систему в масштабах всей страны ", — отметил Павел Розенко.

В 2014 году количество пенсионеров достигло 13,5 млн человек, а размер средней пенсии — 1526 гривень. По подсчетам "Цены государства", за год каждый работающий украинец в среднем потратил на пенсионеров 13,7 тыс. грн.


По материалам: delo.ua
Добавлено: 27-02-2015, 14:07
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх