Кому мог мешать Чечетов: в 2005 политик свидетельствовал против Кучмы, Медведчука, Януковича и Ефремова (ДОКУМЕНТ)

Бывший председатель Фонда государственного имущества, экс-народный депутат Михаил Чечетов, тело которого нашли сегодня ночью в Киеве, в 2005 предоставил следствию много ценной информации относительно политики приватизации во времена президентства Леонида Кучмы. Журналист Кузьменко считает, что Чечетов за 10 лет медленно истлел от страха.

Бывший председатель Фонда государственного имущества, экс-народный депутат Михаил Чечетов, тело которого нашли сегодня ночью в Киеве, в 2005 предоставил следствию много ценной информации относительно политики приватизации во времена президентства Леонида Кучмы.

Как писала "Историческая правда" в 2011 году, явка с повинной Чечетова 25 августа 2005 года касалась приватизационного эпизода - попыток окружения бывшего главы Администрации президента Виктора Медведчука отчуждать в пользу ООО "Футбольный клуб "Динамо Киев" государственные дачи в Пуще-Водице.

Чечетов тогда сообщил, что на него давили, но умышленно сделал это так, чтобы "когда Медведчук В.В. перестанет влиять на процессы в государстве", была возможность вернуть это имущество. "Медведчук В.В. в приказном тоне жестко требовал включить эти дома в перечень объектов, которые подлежат приватизации путем выкупа и в кратчайшие сроки провести их приватизацию", - говорилось в показаниях Чечетова.

При этом бывший глава ФГИУ отметил, что Медведчук был наиболее доверенным лицом Кучмы, поэтому влиял на кадровую политику президента Украины. А поскольку Чечетов боялся увольнения, то должен был подписать соответствующие документы.

Через некоторое время Михаил Чечетов также дал показания относительно процесса приватизации "Криворожстали" и Никопольского ферросплавного завода. В тех документах фигурировали фамилии зятя президента Кучмы Виктора Пинчука, а также бывших бизнес-партнеров Рината Ахметова и Сергея Таруты.

Чечетов признал, что получил данное указание от Кучмы, хотя считает, что приватизация не будет выгодной для государства, которое имело бы значительно большие прибыли. Кроме того, в документах бывший народный депутат написал, что Виктор Пинчук неоднократно ему звонил и интересовался процессом приватизации.

Также в показаниях фигурирует фамилия бывшего главы правительства Виктора Януковича. На то время речь шла о приватизации "Павлоградуголь". "Из разговора с премьер-министром Украины Януковичем я понял, что победить в конкурсе должна Донецкая структура, подконтрольная Ринату Ахметову, в связи с чем были разработаны соответствующие условия конкурса приватизации "Павлоградуголь", по которым прошла соответствующая организация - Алчевский коксохимический комбинат", - сообщил тогда одиозный чиновник.


Эксклюзив ТСН В объяснениях следователям можно найти и фамилию бывшего председателя Луганской ОГА Александра Ефремова. Он давил на Чечетова с требованием увеличить долю частного инвестора в ходе приватизации "Северодонецкого объединения "Азов"" до 60% с 40%. Тогда это предложение Ефремова поддержал Леонид Кучма.

Напомним, это уже не первая смерть главы Фонда госимущества. В конце августа 2014 в собственном доме в поселке Чайка под Киевом была найдена мертвой бывшая глава ФГИУ Валентина Семенюк-Самсоненко. Тело чиновницы был найдено с огнестрельным ранением нижней челюсти от охотничьего ружья, которое находилась рядом с погибшей. Генеральный прокурор Украины Виктор Шокин подтвердил, что смерть Семенюк-Самсоненко была самоубийством.

Бывший замглавы фракции Партии регионов Михаил Чечетов все время помнил, что "должен ребятам и партии", написал журналист Евгений Кузьменко

Бывший замглавы фракции Партии регионов Михаил Чечетов не оправился от шока своих откровений в 2005 году и за 10 лет медленно истлел от страха (в 2005 году Чечетов на допросе в прокуратуре рассказал о незаконной схеме приватизации "Криворожстали". – "ГОРДОН").

Об этом написал журналист Евгений Кузьменко в своей колонке "Пытка страхом" на "Цензор.нет".

"Если коротко: ему позволили "вернуться в семью", но при случае могли напомнить. Да и напоминать не надо было: Чечетов прекрасно помнил, что должен ребятам и партии, что когда-то подвел их в трудную минуту. И он отрабатывал этот долг каждую минуту своего грустного патетического существования", – написал Кузьменко.

Журналист сообщил, что именно потому Чечетов говорил о "разведенных котятах" и о "красоте игры", с обожанием произносил "виктарфедоровичянукович" и махал рукой в Раде.

"Страх вырывался из него наружу, принимая форму подобострастной истерики с элементами присяги на верность. Глядя на этого нелепого человечка, народ то злился, то смеялся. Я тоже и злился, и смеялся, но чаще всего мне просто больно было на него смотреть, – отметил журналист.

Кузьменко рассказал, что Чечетов был одним из немногих в Партии регионов, кто серьезно относился к письмам избирателей, ездил по регионам и пытался помочь.

"О чем он думал все эти последние дни? Ощущал ли угрызения совести за то, что был причастен ко многим преступлениям Партии регионов против собственной страны? Сожалел ли, что вообще полез в эту чертову политику, где нет места таким, как он, – слабовольным, не способным с костями перемалывать конкурентов?" – написал Кузьменко.

"Много глупостей и пошлостей наделал Михаил Васильевич Чечетов за эти годы. Страх не отпускал его до самой смерти. И этого страха он не выдержал, освободившись от него одним прыжком", – констатировал журналист.

По материалам: ТСН, Гордон
Добавлено: 28-02-2015, 16:32
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх