Порошенко утвердил положение о Военном кабинете

Петр Порошенко ввел в действие решение СНБО от 18 февраля "О дополнительных мерах по укреплению нацбезопасности Украины", которым утверждается положение о Военном кабинете

Президент Петр Порошенко подписал указ, которым ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны Украины от 18 февраля 2015 года "О дополнительных мерах по укреплению национальной безопасности Украины", которым, в частности, утверждается положение о Военном кабинете СНБО, сообщается на официальном сайте главы государства.

Согласно положению, основными задачами Военного кабинета является определение потребностей в личном составе, вооружении, военной технике, материально-технических, энергетических, финансовых, информационных и других ресурсах, а также потребностей в военной помощи Украине от иностранных государств и международных организаций; перевод национальной экономики для функционирования в условиях особого периода и принятие решений об общей или частичной мобилизации и демобилизации; обсуждение предложений по применению сил и средств структур сектора безопасности и обороны для отражения вооруженной агрессии против Украины.

Руководителем Военного кабинета является президент, секретарем — секретарь СНБО. В состав Военного кабинета также входят премьер-министр, главы МВД, МИД и Минобороны, главы СБУ и Госпогранслужбы, начальник Генштаба ВСУ, командующий Нацгвардии, глава администрации президента, а также по согласию спикер Верховной Рады.

Согласно документу, решением СНБО также одобрен законопроект об изменениях в Закон Украины "О правовом режиме военного положения", президенту предложено внести его на рассмотрение Верховной Рады как неотложный.

Кабинету министров поручено безотлагательно разработать комплекс мер по восстановлению функционирования защитных сооружений гражданской защиты и их доукомплектованию, внести на рассмотрение парламента изменения в государственный бюджет на 2015 год, предусмотрев дополнительные расходы на финансирование таких мер.

Правительство должно утвердить типовые положения о функциональной и территориальной подсистеме единой государственной системы гражданской защиты, а также положения о порядке организации оповещения об угрозе или возникновении чрезвычайных ситуаций и организации связи в сфере гражданской защиты.

Министерству обороны надлежит подготовить законопроект по обеспечению прав военнослужащих на перенос неиспользованных в течение особого периода ежегодных отпусков на другой период или получение компенсации; а также обеспечить проведение практических занятий для военных по оказанию домедицинской помощи в соответствии со стандартами НАТО.

Министерство внутренних дел должно предпринять меры по определению состояния готовности единой государственной системы гражданской защиты, а также по улучшению материально-технического обеспечения кинологической службы и увеличению количества служебных собак, используемых для поиска огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ.

Государственной службе по чрезвычайным ситуациям поручено усилить подготовку, переподготовку и повышение квалификации лиц рядового и начальствующего состава службы гражданской защиты.

По материалам: "Дело"
Добавлено: 13-03-2015, 08:02
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх