Церковь призывает отказаться от пластиковых цветов

Специальные баннеры с призывами не нести на могилы пластиковые венки и цветы устанавливают на входах в кладбищ по инициативе Бюро УГКЦ по вопросам экологии. К Пасхе 2015 сделали и планируют установить 1500 таких щитов.

«Пластиковые венки и цветы не несут никакой богословской символики, также это традиция, которая распространилась в советские времена и в Европе подобного нет. Эти изделия начинают вредить экологии уже с этапа изготовления сырья для них, ведь для этого используют нефтепродукты. Львиная доля пластиковых цветов не попадает на мусорные полигоны. Зато их жгут, выделяются многочисленные токсичные вещества, в частности, диоксины. В конце концов, на кладбище и «кричащие» пластиковые цветы никак не соответствуют атмосфере…» — рассказал  руководитель Бюро УГКЦ по вопросам экологии, доктор богословских наук Владимир Шеремета.

В Бюро по вопросам экологии хорошо знают о разговорах о том, что, мол, экологическая инициатива «лишает куска хлеба предпринимателей».

«На самом деле речь не идет о том, чтобы разрушить бизнес. Мы, Церковь, не можем молчать назло, если его осознаем, и какой бы горькой правда не была, — продолжает В. Шеремета. — Бизнес может переориентироваться на живые цветы. Ведь есть многочисленные неприхотливые к условиям и красивые растения вроде бальзамина Уоллера и барвинка».

Если бы в Украине соответствующие проблемы решали как во многих развитых странах, то Церковь не делала такого акцента на этом, объясняет о. В. Шафран. 

Особой огласки экологическая инициатива Церкви приобретает в Пасхальный период, потому что тогда люди традиционно закупают много пластиковых венков и цветов. Но соответствующую работу неравнодушные приходские священники проводят круглогодично.

«Прежде следует понимать, что самое большее, чего душе наших умерших родных, близких, друзей требуют от нас, — это молитва», — заключает В. Шеремета.

По материалам: Лица
Добавлено: 30-03-2015, 10:33
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх