Порошенко попросил у ЕС перспективу членства и безвизовый режим

Предоставление безвизового режима должно стать важным шагом Евросоюза в поддержке выбора Украины, уверен Порошенко.

Президент Петр Порошенко призвал ЕС предоставить Украине перспективу членства в союзе, а также безвизовый режим для граждан.

"Я призываю Евросоюз, поддерживая евроинтеграционные стремления украинского народа, признать, что Украина, как любое другое европейское государство, которое уважает и готово защищать общие ценности, может в будущем стать членом ЕС. Конечно же, при условии достижения всех критериев", - сказал он, открывая пленарное заседание саммита "Украина – Европейский Союз" в Киеве.

Порошенко также заявил, что российская агрессия на востоке Украины не должна стать препятствием на пути получения Украиной безвизового режима с Евросоюзом. "Убежден, что украинцы как европейский народ имеет право на одну из ключевых свобод, на которых основывается евроинтеграция, – свободу движения и межчеловеческих связей", - отметил Порошенко.

23 апреля замглавы МИД по вопросам европейской интеграции Елена Зеркаль сказала, что Украина хотела бы зафиксировать перспективу членства в ЕС в финальной декларации саммита Восточного партнерства, который пройдет в Риге 21-22 мая.


По материалам: ZN.UA 
Добавлено: 27-04-2015, 18:43
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх