Порошенко больше не миллионер, "Рошен" потерял 25% – Bloomberg

Украинский президент так и не продал кондитерскую корпорацию. Найти покупателя компании пока не удалось. Bloomberg назвал единственного претендента на покупку "Рошен"

Украинский президент так и не продал кондитерскую корпорацию

С ноября 2013 г. состояние Петра Порошенко уменьшилось на 30%, подсчитало агентство Bloomberg. 18 месяцев назад Bloomberg Billionaires Index оценивал состояние президента в $1 млрд, теперь агентство оценивает его состояние в $720 млн.

По данным Bloomberg, с 2012 г. компания Roshen потеряла около 25% в связи с тем, что для ее продукции закрылся российский рынок, а имущество российских предприятий компании было арестовано.

Как сообщил гендиректор Roshen Вячеслав Москалевский, президент оценивает всю компанию примерно в $3 млрд. "Переговоры о продаже актива продолжаются, но спрос не просто плохой, а очень плохой", – заявил глава администрации президента Украины Борис Ложкин.

Ранее корпорация Roshen президента Петра Порошенко сообщила об аресте имущества входящей в холдинг Липецкой кондитерской фабрики. Арест был наложен в минувшую пятницу и продлится до 13 сентября нынешнего года. Соответствующее решение Следственный комитет Российской Федерации (СКР) вынес на основании постановления Басманного районного суда Москвы от 16 апреля.

Корпорация "Рошен", один из крупнейших в Украине производителей кондитерских изделий, включает в себя Киевскую, Мариупольскую (Донецкая область), Кременчугскую (Полтавская область) и две Винницкие кондитерские фабрики, масломолочный комбинат "Бершадьмолоко", Литинский племзавод (оба – Винницкая область), Липецкую фабрику "Рошен" (РФ) и Клайпедскую кондитерскую фабрику (Литва) .

Основателем корпорации "Рошен" является президент Украины Петр Порошенко. Несмотря на обещания, он до сих пор не продал компанию.

За полтора года состояние Петра Порошенко уменьшилось на 30%, подсчитало агентство. В 2013 году Bloomberg Billionaires Index оценивал состояние шоколадного магната в 1 млрд долл. Теперь агентство его оценивает в 720 миллионов

С 2012 г. компания Roshen потеряла около 25% в связи с тем, что для ее продукции закрылся ее основной рынок - Россия, а имущество российских предприятий компании было арестовано.

Единственным претендентом на кондитерскую корпорацию "Рошен", которая принадлежит президенту Петру Порошенко, является швейцарская Nestle SA.

Проблема заключается в том, что Nestle не готова выложить за "Рошен" больше миллиарда долларов, тогда как Порошенко оценивает свою фирму в 3 млрд долларов.

Управляющий директор и совладелец группы ICU Макар Пасенюк, который ведет сделку по продаже "Рошен", раньше говорил, что Порошенко не ставил задачу продать "Рошен" по любой цене. Президент также говорил, что если не сможет найти инвестора для "Рошена", он продаст ее менеджменту компании.

В свою очередь, Москалевский, который уже является миноритарием "Рошена", намекнул, что заинтересован в таком развитии событий. "Я работаю здесь ради прибыли для компании, а не ради ее продажи. Если я строю дом на продажу, я строю его по-другому, чем дом, в котором я буду жить", - сказал он.

Также Москалевский заявил, что Порошенко сейчас больше заинтересован в развитии Roshen, чем в ее продаже. В 2015 году он планирует вложить в компанию 50 миллионов долларов.

Добавлено: 8-05-2015, 14:00
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх