Яценюк: Хватит сидеть на пальме и ждать, когда мимо проплывет труп демократической коалиции!

- Оппозиции сейчас ничего не надо делать. Они вылезли на пальму и ждут, когда мимо проплывет труп демократической коалиции. Авторы этого замечательного сюжета, которые сидят в этом зале, делали это в 2004-2005 г. Это уже все было в украинской истории. Только в этот раз это не получится! - заявил Арсений Яценюк во время часа вопросов к правительству в Верховной Раде.

Такая эмоциональная речь была вызвана вопросом Олега Ляшко о том, собирается ли правительство разорвать газовый контракт с Россией, который давит и на экономику, и на тарифы. В ответ на это премьер призвал присутствующих прекратить "брехливу дискуссию" о размерах тарифов.

В ТЕМУ

Яценюк – кредиторам: Пришло ваше время нам помогать!

Правительство Украины призывает кредиторов "войти в положение".

– Страна в состоянии войны, мы потеряли 20% экономики, - в очередной раз напомнил украинский премьер Арсений Яценюк во время Часа вопросов к правительству. – И мы настаиваем на том, чтобы внешние кредиторы поняли текущую ситуацию и приняли предложение Украины, которое будет шагом кредиторов по помощи Украине. Пришло ваше время помочь стране!.

Премьер снова помянул недобрым словом предшественников, подчеркнув, что только за годы президентства Виктора Януковича госдолг страны вырос на 42 млрд долларов – с 30 до 72 млрд.

- Только в 2014 году мы, получив 9 млрд долларов помощи выплатили 14 млрд долларов по долгам, которые не мы брали, - отметил премьер.

Яценюк: "Мы не можем выплачивать эти кредиты"

15 мая во время часа вопросов к правительству премьер Арсений Яценюк заявил, что Украина не в состоянии выплачивать кредиты, которые накопились за последние годы.

- В тот момент, когда Виктор Янукович стал президентом Украины, внешний долг Украины составлял 31 миллиард долларов США. Когда Янукович сбежал из страны, долг Украины стал составлять 72 миллиарда долларов. США. За три года режима Януковича и тех, кто представляют сегодня Януковича в "Оппозиционном блоке" - бывший Глава Администрации Президента Януковича, который здесь находится в этом зале, бывшие его пособники взяли 40 миллиардов долларов. США кредитов,- отметил Яценюк.

По его словам, Украина сегодня не в состоянии выплатить эти кредиты.

- Я должен откровенно сказать, что мы не можем выплачивать эти кредиты за то, чтобы забирать соцвыплаты, пенсии, зарплаты. Уже нечего забирать, - добавил Яценюк.

Между тем 5 млрд долларов, выделенных фондом в марте на спасение Украины от дефолта, закончились очень быстро. Да в Минфине и не скрывали, что простые люди этих денег не увидят, и сразу расставили все точки над "і": половина средств пойдет на пополнение золотовалютных резервов (ЗВР), половина - на оплату долгов.

Второй транш ожидается и того меньше - $1,7 млрд, и весь он пойдет на пополнение ЗВР. 

По материалам: КП

Добавлено: 15-05-2015, 14:43
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх