Боевики установили зенитно-ракетный комплекс «Стрела» в 5 км от линии разграничения

В поселке Октябрь Донецкой области боевики используют заброшенное водохранилище в качестве укрепрайона. Там же в полной боевой готовности установлен зенитно-ракетный комплекс «Стрела 10-М2» калибра 123 мм с бортовым номером 404. Аэроразведка полка «Днепр-1» зафиксировала запрещенную военную технику на позициях террористов 5 километрах от линии разграничения по реке Кальмиус.

Видео канала «Дніпро-1 Аеророзвідка»

Со слов командир батальона «УНСО» Константина Винницкого, появление на территории «ДНР» систем противовоздушной обороны свидетельствует о том, что ополченцы готовятся к наступлению и штурму. Об этом он рассказал в эфире телеканала «112 Украина».

«То, что там есть системы противовоздушной обороны, и они постоянно появляются – это говорит о том, что они укрепляют свои позиции и готовятся к штурму. Если где-то начнется какой-то определенный штурм, мы будем вынуждены поднять свою авиацию, а для этого стоят системы, которые будут сбивать наши самолеты».

Для справки: ЗРК «Стрела-10» - зенитно-ракетный комплекс, который предназначен для визуального наблюдения и уничтожения воздушных целей на малых высотах.

Напомним, беспилотники миссии ОБСЕ зафиксировали присутствие современной ракетной системы класса «земля – воздух» 9К35 «Стрела-10» на подконтрольной террористам территории населенного пункта Октябрьский в 25 километрах от Мариуполя.

Ранее сообщалось, что ЗРК типа «Стрела» были замечены у боевиков «ДНР» также в мае и июле 2014 года, а также в январе, марте и мае этого года. Кроме того, бывший заключённый из Луганской области прошёл выучку в военном лагере на территории Российской федерации и рассказал, как боевиков «Армии Юго-Востока» обучали использовать зенитно-ракетные комплексы «Стрела-10».

По материалам:   Informator.lg.ua
Добавлено: 22-05-2015, 11:48
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх