В Amnesty International утверждают, что пленных пытают обе стороны конфликта на Донбассе, СБУ отрицает и зовет Amnesty International проверить

На востоке Украины обе стороны конфликта применяют пытки к пленным, заявляет международная правозащитная организация Amnesty International. Правозащитники рассказали, как участники конфликта на Донбассе пленных пытают. Обвинение прозвучало и в сторону "Правого сектора"

Об этом говорится в отчете на 36 страниц о пытках и убийствах на востоке Украины, сообщает организация в пресс-релизе.

Отчет основан на рассказах бывших пленных. Организация опросила 33 человека, которые были в плену на Донбассе какое-то время в период с июля 2014 года по апрель 2015 года (17 человек побывали в плену у боевиков и 16 человек – в плену украинских силовиков, в частности СБУ),

У 32 из опрошенных бывших пленных – тяжелые побои или другие издевательства. Рассказы этих людей подтверждают рентгеновские снимки, больничные записи, фотографии и прочее.

Большинство из жестоких нарушений в обращении с людьми происходит в неофициальных местах содержания под стражей.

На стороне сепаратистов ситуация хаотична, там действует множество различных групп, которые удерживают пленных в по меньшей мере десятке разных мест.

По данным организации, собранным в основном весной текущего года, боевики на Донбассе военнопленных бьют до переломов костей, пытают при помощи электрошокера, наносят им ножевые ранения, подвешивают, лишают сна, а также регулярно угрожают им и отказывают в медицинской помощи.

Международная правозащитная организация Amnesty International зафиксировала 3 факта казни боевиками как минимум 8 украинских военных на Донбассе.

Об этом на брифинге сказал исследователь Amnesty International по Украине Красимир Янков, информирует Цензор НЕТ со ссылкой на Украинские новости.

"Amnesty International также зафиксировала по крайней мере 3 недавних инцидента, когда сепаратистские бойцы применили внесудебные казни к как минимум 8 прокиевским бойцам", - сказано в пресс-релизе организации.

Янков, в свою очередь, отметил, что известно всего о 4 случаях казни украинских солдат. 

С другой стороны, один из бывших пленных рассказал Amnesty International, что «Правый сектор» использует заброшенный детский лагерь для удержания заложников. По его словам, «Правый сектор» применяет к пленным жестокие пытки и требует выкуп у их семей.


Amnesty International предупредила украинские власти об этом, но ответа пока не получила.

Кроме того, правозащитники установили, что обе стороны самовольно хватают мирных жителей, которые не совершали преступлений, лишь за симпатии противоположной стороне.

Так, гражданские лица рассказывали, что были задержаны и избиты только за то, что имеют фотографии с Евромайдана на мобильных телефонах, или за то, что у них в контактах есть телефонные номера сепаратистов.

Служба безопасности Украины заявляет, что не удерживает плененных, а к задержанным по подозрению в совершении преступлениям применяет лишь законные меры.

Об этом говорится в сообщении СБУ в ответ на отчет Amnesty International о пытках, которые якобы применяют к схваченным на востоке Украины и боевики, и украинские бойцы.

Впрочем СБУ готова с военной прокуратурой провести расследование по каждому случаю, упомянутому в отчете этой международной организации.

Добавлено: 22-05-2015, 15:00
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх