Взрыв под Киевом: в аптеках разобрали марлевые повязки, в больницах – 12 пострадавших

С вечера понедельника, 8 июня, рядом с поселком Глеваха, что под Васильковым, в Киевской области, горят склады с нефтепродуктами. Но если вечером местные жители панике не поддавались, то после утреннего взрыва в окрестных городках и селах начался хаос.

- У нас полдома самостоятельно эвакуируется, уезжают в панике – куда глаза глядят, - рассказал "КП в Украине" житель Глевахи Андрей. – Какого-то организованного выезда людей нет.

Сутра народ в панике ринулся в аптеки – скупать повязки. По заверениям врачей, продукты горения нефти могут вызвать аллергию и воспаление дыхательных путей. Поэтому дышать следует через респиратор или смоченную в воде марлевую повязку. Как следствие – повязок в аптеках больше нет.

- Утром еще 200 повязок было, сейчас – пусто! Новую партию только завтра завезут, - рассказала "КП в Украине" фармацевт одной из аптек Василькова. – Поэтому мы советуем дышать через влажные тряпки и не выходить из дому.

В Васильковскую центральную районную больницу со вчерашнего вечера привезли12 человек, которые пострадали во время пожара на нефтебазе. У всех – травмы разной степени тяжести.

- Один человек погиб, один – с легкими травмами - уже выписался. Еще один пострадавший находится в невропатологии, а другой – в терапии, - рассказали нам в больнице. - Всех остальных пострадавших с более сложными ранениями и ожогами увезли в Киев.

А В ЭТО ВРЕМЯ

В Киев доставлено трое пострадавших во время пожара

В Киевскую областную клиническую больницу, по состоянию на 12.00 9 июня, доставлен один пострадавший во время пожара на нефтебазе под Киевом. Еще двое госпитализированы из Васильковской больницы в ожоговый центр при Киевской городской больнице №2. Об этом "Комсомольской правде в Украине" рассказал замначальника департамента здравоохранения столичной облгосадминистрации Александр Глушаница.

- Состояние всех троих врачи оценивают как тяжелое. Особенно пациента, который находится в областной больнице, - сообщил он. – К отправке из Василькова в Киев сейчас готовят еще несколько человек.


Второй день спасатели пытаются потушить горящие нефтесклады в Глевахе, что под Васильковым. Утром там прогремел взрыв чудовищной силы, и теперь небом в радиусе несколько километров затянуто мрачными тучами. Очевидцы говорят – в воздухе летают черные хлопья, а с неба льется мазутный дождь. "Комсомолка" узнала, чем грозят после распада нефтепродукты и как можно обезопасить себя.
Добавлено: 9-06-2015, 12:43
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх